Campeonato de Veteranos Madrid 2017/2018

Madrid, from 2018-01-08 to 2018-01-18
Official website FIDE
Chief Arbiter: Francisco Cañabate Domech Deputy Arbiters: Ramona Peñas Merino
Rate of play: 90 minutos + 30 segundos/mov
Lugar de juego: Colegio Tajamar (c/Pío Felipe, 12, Madrid)
Acceso en metro: Buenos Aires (línea 1. Hay unos 800 metros con cierta pendiente).
Acceso en autobús:
*Línea 143 (Manuel Becerra-Conde de Casal-Villa de Vallecas) en la puerta.
*Línea 63 (Felipe II-Conde de Casal-Santa Eugenia) a 50 metros.
*Línea 54 (Atocha Renfe-Villa de Vallecas) a 300 metros.


Las líneas 143 y 54 permiten evitar la cuesta desde el metro Buenos Aires.

Standings after the round 9

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc1 BucT Mwns BucM DirE FIDE Nat. Origin
1 1 IM m Elissalt Cardenas, Hector ESP 8.5 48.5 53.5 8 41.5 0.0 2346 2358 Tajamar
2 3 m Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 7.0 50.0 53.5 6 41.5 0.0 2190 2196 Collado Villalba
3 4 m Nunez Munoz, Jesus ESP 7.0 47.0 51.5 6 38.5 0.0 2182 2198 Independiente
4 13 m Martin Martin, Luis Vicente ESP 6.0 48.0 51.0 4 39.5 0.0 1946 1975 San Viator
5 18 m Marcos Herrero, Francisco ESP 6.0 47.0 50.5 4 38.5 0.0 1876 1919 Tres Cantos
6 6 m Sanchez Garcia, Aurelio ESP 6.0 46.5 49.5 4 38.0 0.0 2091 2137 Mostoles
7 5 m Casares Ripoll, Fernando ESP 6.0 45.5 50.5 3 39.5 0.0 2110 2138 Magerit
8 16 m Vinas Lopez, Carlos ESP 6.0 43.5 46.0 4 35.0 0.0 1884 1936 Magerit
9 8 m Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 6.0 42.0 45.0 5 35.0 0.0 2020 2029 Leganes
10 15 m Garcia Martin, Esteban ESP 6.0 41.5 45.5 4 35.5 0.0 1886 1942 San Viator
11 14 m Alvarez Abejon, Amilcar ESP 6.0 40.0 42.5 5 33.0 0.0 1926 1961 Pueblo Nuevo
12 10 m Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 5.5 47.0 50.5 5 38.5 0.0 2011 2057 S.S. de los Reyes
13 9 m Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 5.5 46.0 50.0 4 39.0 0.0 2014 2041 Moratalaz
14 12 m Quintero Torres, Pedro ESP 5.5 41.5 45.5 5 35.0 0.0 1966 2017 Los Rosales
15 7 m De la Orden Alcocer, Alejandro ESP 5.5 39.5 42.5 5 33.5 0.0 2042 2079 San Fdo. de Henares
16 33 m Hernandez Garcia, Carlos ESP 5.5 39.5 42.0 5 31.0 0.0 1727 1781 La Didactica
17 20 m Lopez Heras, Arturo ESP 5.5 37.0 40.5 4 30.0 0.0 1859 1889 Alcorcon
18 55 m Prieto Gonzalez, Cesar ESP 5.5 29.0 31.5 5 24.5 0.0 1515 1616 Tajamar
19 11 m Garcia Galeote, Lorenzo ESP 5.0 48.0 52.0 3 39.5 0.0 1971 1983 Torrelodones
20 19 m Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 5.0 46.0 50.0 4 39.0 0.0 1868 1916 La Didactica
21 25 m Minguela Munoz, Bienvenido ESP 5.0 42.5 46.0 5 36.5 0.0 1819 1869 Alcobendas
22 21 m Sotoca Aguado, Jose ESP 5.0 40.5 42.0 3 33.5 0.0 1852 1907 La Didactica
23 28 m De Luna Butz, Alberto ESP 5.0 39.5 42.5 4 33.0 0.0 1810 1849 Magerit
24 22 m Rueda Maria, Ramiro ESP 5.0 36.5 40.5 5 30.5 0.0 1827 1884 Moratalaz
25 31 m Cruz Gonzalez, Antonio ESP 4.5 40.5 42.5 4 34.0 0.0 1766 1849 Independiente
26 26 m Serrano Garcia, Vicente ESP 4.5 40.0 42.5 3 33.5 0.0 1817 1881 Magerit
27 29 m Losada Gonzalez, Andres ESP 4.5 39.5 41.5 3 33.0 0.0 1807 1870 Torrelodones
28 47 m Martinez Carrasco, Jesus ESP 4.5 36.5 40.0 3 31.0 0.0 1568 1638 Independiente
29 43 m Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP 4.5 36.5 39.5 3 30.0 0.0 1626 1649 Magerit
30 50 m Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 4.5 36.0 38.0 4 30.5 0.0 1542 1583 Villaverde
31 36 m Pena Marina, Jose Maria ESP 4.5 33.5 35.5 4 26.5 0.0 1705 1760 Tres Cantos
32 39 m Martinez Pintor, Juan ESP 4.0 39.5 42.0 2 33.5 0.0 1661 1744 La Casa del Ajedrez
33 35 m Marivela Santos, Juan Carlos ESP 4.0 38.5 41.0 3 31.5 0.0 1714 1793 Colmenar Viejo
34 32 m Rodriguez Bernal, Herman ESP 4.0 37.0 40.5 4 30.5 0.0 1744 1791 Tres Cantos
35 46 m Bellagamba, Pascal FRA 4.0 35.5 37.5 4 29.0 0.0 1596 1651 Blanca de Canillejas
36 45 m Ramos Antona, Enrique ESP 4.0 34.0 37.0 3 28.0 0.0 1608 1669 Ciudad de los Angele
37 54 m Ghavami, Mahmoud ESP 4.0 33.0 35.0 3 27.5 0.0 1516 1589 Los Rosales
38 57 m Sanchez Lucena, Juan ESP 4.0 32.5 35.5 4 27.0 0.0 1456 1534 Magerit
39 64 m Menendez Domes, Juan ESP 4.0 27.0 28.5 3 23.0 0.0 0 0 La Casa del Ajedrez
40 42 m Rodriguez Bachiller, Luis ESP 3.5 38.0 41.0 2 32.5 0.0 1634 1697 Independiente
41 40 m Martinez Martinez, Javier II ESP 3.5 36.5 39.5 2 30.5 0.0 1644 1737 La Casa del Ajedrez
42 48 m Cupeiro Fernandez, Manuel ESP 3.5 36.0 39.0 2 30.0 0.0 1552 1613 Moratalaz
43 44 m De Los Rios Camacho, Juan Antoni ESP 3.5 36.0 38.0 3 29.5 0.0 1624 1702 Tajamar
44 41 m Martinez Miura, Enrique ESP 3.5 34.5 36.5 2 29.0 0.0 1637 1693 Independiente
45 52 m Salgado Duarte, Pablo ESP 3.5 34.0 36.0 2 28.5 0.0 1522 1594 Los Rosales
46 49 m Beekhof Harmsen, Willen ESP 3.5 29.0 31.0 2 23.0 0.0 1543 1594 Independiente
47 30 m Hernandez Gutierrez, Jose ESP 3.0 40.0 43.0 3 33.5 0.0 1803 1863 Independiente
48 23 m Fernandez Aransay, Fernando ESP 3.0 40.0 42.5 3 34.0 0.0 1825 1868
49 51 m Osuna Osuna, Francisco ESP 3.0 38.0 41.0 2 32.5 0.0 1537 1607 Pozuelo
50 59 m Infante Martin, Alonso ESP 3.0 34.0 36.0 2 28.0 0.0 1345 1365 Independiente
51 62 m Perales Hernandez, Manuel ESP 3.0 32.5 34.5 3 27.0 0.0 1302 1341 Independiente
52 38 m Calderon Martin, Antonio ESP 3.0 31.5 33.0 2 25.5 0.0 1665 1732 Moratalaz
53 37 m San Segundo Ortiz, Fernando ESP 2.5 36.5 39.0 2 30.5 0.0 1692 1800 Blanca de Canillejas
54 60 m Sierra Garcia, Ricardo ESP 2.5 30.5 32.0 2 25.5 0.0 1343 1519 Independiente
55 56 m Martin Garcia, Francisco Javier ESP 2.0 33.0 35.0 1 26.5 0.0 1487 1557 Ciudad de los Angele
56 61 m Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 2.0 29.5 31.0 2 25.0 0.0 1302 1371 Independiente
57 58 m Abad Martin-Camunas, Luis ESP 2.0 28.0 29.5 2 22.5 0.0 1408 1470 Magerit
58 63 m Perez Ramos, Miguel Angel ESP 2.0 27.5 29.0 2 23.0 0.0 1145 1219 La Casa del Ajedrez
59 2 m Longa Yauca, Javier PER 1.5 34.0 36.5 1 28.5 0.0 2198 2207 64 Villalba
60 53 m Perez Gonzalez, Eugenio ESP 1.5 24.5 26.0 0 20.0 0.0 1518 1585 Vallecas Villa
61 34 m Lopez Peral, Enrique ESP 0.0 26.5 27.5 0 21.5 0.0 1716 1781 A.V.A.
62 17 m Lopez Ziegler, Carlos ESP 0.0 26.0 27.0 0 21.0 0.0 1879 1926 Tres Cantos
63 24 m Osorio Ramos, Francisco ESP 0.0 26.0 27.0 0 21.0 0.0 1821 1893 Torrelodones
64 27 m Aragon Pena, Andres J. ESP 0.0 26.0 27.0 0 21.0 0.0 1813 1874 Independiente