Festival Ajedrez Juan Martinez Sola 2017. Sub2200

Almeria (Spain), from 2017-11-03 to 2017-11-05
Official website FIDE
Chief Arbiter: IA Sagrario Rodriguez Aguilar (32012454) Deputy Arbiters: FA Silverio J. Martinez Fernandez (2255901)
Rate of play: 60 minutos + 30 segundos por jugada
Live games
Contacto inscripciones: Whatsapp 640 14 34 11. Lista oficial de byes (comprobar antes del jueves 2 a las 21:00): http://ajedrezreverte.com/jms2017/es/byes-torneo-sub2200/
Árbitros: Francisco Jose Ferrer Escudero (22222359), Francisco Galindo Rodriguez (2220636), M. Dolores Benavente Monedero (32050771). Director del Torneo: Francisco Galindo Rodriguez (2220636).

Standings after the round 7

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. BucT Buc1 Mwns DirE S-B FIDE Nat. Origin
1 3 m Alvarez Morales, Miguel ESP 6.5 31.5 27.5 6 0.0 28.75 2136 2133 EL REY HUERCAL
2 1 m Nedelea, Ariton-Vasile ROU 5.5 34.0 30.5 4 0.0 26.00 2183 2185 ROQUETAS
3 8 m Sobrino Forte, Alvaro ESP 5.5 32.5 29.0 4 0.0 24.25 2040 2052 OROMANA
4 7 m Rubio Tapia, Jose Juan ESP 5.5 32.5 28.5 5 0.0 24.25 2100 2097 REVERTE MINERALS
5 10 m Revaliente Montoya, Ciro ESP 5.5 32.0 29.0 4 0.0 24.50 2027 2042 INDALO
6 6 WFM f Redondo Benavente, Ana ESP 5.5 31.0 28.0 4 0.0 23.25 2119 2190 REVERTE MINERALS
7 11 m Merelo Garcia, Francisco ESP 5.5 30.5 28.0 5 0.0 22.25 2018 2015 ROQUETAS
8 20 m Sanchez Lopez, Sergio II ESP 5.5 30.5 27.0 4 0.0 27.75 1914 0 TIJOLA
9 5 m Nicolas Zapata, Javier ESP 5.5 28.5 25.5 5 0.0 22.50 2122 2108 VAL
10 17 m Moya Albaladejo, Jose Antonio ESP 5.0 28.5 25.5 4 0.0 18.75 1921 1923 MAR MENOR
11 4 m Jurado Vazquez, Javier ESP 5.0 28.0 25.0 5 0.0 19.00 2124 2118 LA AXARQUIA
12 30 m Martinez Espigares, Jose Miguel ESP 5.0 28.0 25.0 5 0.0 18.00 1810 1805 DAMA DE BAZA
13 19 m Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 5.0 27.0 24.0 4 0.0 20.25 1916 1907 VAL
14 2 FM m Ferrer Sanchez, Pedro Jesus ESP 5.0 26.5 24.0 4 0.0 17.75 2139 2136 MERCANTIL ALMERIA
15 96 m Gallardo Alarcon, Aurelio ESP 5.0 26.5 23.5 4 0.0 22.00 0 0 REVERTE MINERALS
16 24 m Carruana Fuentes, Rafael ESP 5.0 26.0 24.5 5 0.0 15.00 1856 1841 AND
17 27 m Ruiz Guirao, Jose Luis ESP 5.0 25.5 23.0 4 0.0 18.75 1826 1812 C A POZUELO ALARCON
18 38 m Castro Quijano, Eduardo ESP 5.0 25.0 22.5 5 0.0 15.50 1750 1744 AST
19 47 m Martinez Carvajal, Juan Fco. ESP 4.5 33.5 31.5 4 0.0 19.25 1609 0 ROQUETAS
20 12 m Sanjuan Garcia, Miguel ESP 4.5 32.5 29.5 4 0.0 18.25 2012 2017 METRO
21 13 m Uroz Torres, David ESP 4.5 31.0 28.0 4 0.0 19.00 2001 2001 REVERTE MINERALS
22 29 f Guillo Longares, Cecilia ESP 4.5 30.5 27.5 4 0.0 17.75 1813 1753 MAD
23 14 m Garcia Gata, Jorge D. ESP 4.5 29.5 26.0 3 0.0 21.75 1997 1989 CTM EXCALIBUR
24 42 m Amat Camacho, Alejandro ESP 4.5 26.5 24.5 4 0.0 14.25 1700 1669 INDALO
25 26 m Gomez Fernandez, Alfredo ESP 4.5 25.5 22.5 4 0.0 15.00 1838 1849 LA ZUBIA
26 22 m Cano Rivera, Miguel Angel ESP 4.0 31.5 30.0 4 0.0 14.50 1904 1942 MUR CDA LAPUERTA
27 44 m Ferrete Rueda, Juan Carlos ESP 4.0 31.0 29.0 4 0.0 15.00 1645 1655 URSO
28 28 m Soto Febrer, Francisco Jose ESP 4.0 29.0 26.5 4 0.0 12.00 1816 1803 DAMA DE BAZA
29 31 m Fernandez Salmeron, Ricardo ESP 4.0 28.5 25.5 3 0.0 13.00 1797 1802 EL EJIDO
30 57 m Moreno Bello, Miguel ESP 4.0 27.5 26.0 4 0.0 11.50 1558 1561 ANCLA DECORACION
31 33 m Fernandez Aguilera, Antonio III ESP 4.0 27.5 24.5 3 0.0 17.00 1796 1806 MERCANTIL ALMERIA
32 32 m Gomez Ligero, Sergio ESP 4.0 27.0 24.5 4 0.0 11.50 1797 1780 VICAR
33 25 m Lopez Escribano, Oscar ESP 4.0 26.5 24.0 3 0.0 17.50 1841 1839 CTM
34 49 m Llena Velarde, David ESP 4.0 26.5 24.0 3 0.0 14.50 1604 1635 FRIGAN
35 16 m Pyrich, George SCO 4.0 26.5 24.0 3 0.0 13.50 1939 1944 REVERTE MINERALS
36 52 m Sanchez Lopez, Jesus ESP 4.0 26.0 25.0 4 0.0 10.50 1601 1609 REINA BRILLANTE
37 34 m Prieto Velasco, Rafael ESP 4.0 25.5 24.0 3 0.0 11.25 1793 1796 MIRAFLORES
38 63 m Morales Carmona, Bernardo Jose ESP 4.0 23.5 21.0 3 0.0 14.00 1486 1479 INDALO
39 48 m Vara Soler, Luis ESP 4.0 23.0 22.0 4 0.0 9.50 1605 1603 EL REY HUERCAL
40 58 m Lupianez Sanchez, Luis ESP 4.0 23.0 21.0 4 0.0 10.50 1550 1548 C A MOTRIL
41 39 m Lovera Escallada, Rafael ESP 4.0 23.0 21.0 3 0.0 15.00 1728 1739 REINA BRILLANTE
42 41 m Navarro Guirado, FranciscoJavier ESP 4.0 23.0 21.0 3 0.0 11.50 1700 1681 MERCANTIL ALMERIA
43 54 m Zuazua Iglesias, Fernando ESP 4.0 22.5 20.5 3 0.0 10.75 1587 1575 AST
44 45 m Colomer De Luque, Francisco ESP 4.0 21.0 21.0 4 0.0 8.50 1633 1632 TREBEJOS
45 51 m Lirio Garcia, Carlos ESP 3.5 28.0 25.5 3 0.0 11.50 1602 1560 ALEKHINE-ESPARTINAS
46 60 f Portero Bravo, Aitana ESP 3.5 28.0 25.0 1 0.0 12.25 1525 1495 INDALO
47 23 m Galindo Montoya, Diego ESP 3.5 27.5 25.0 2 0.0 15.50 1870 1860 CTM
48 9 m Ruiz Ledo, Antonio ESP 3.5 27.5 24.5 3 0.0 12.75 2040 2025 AND
49 66 f Wang Qiu, Laura ESP 3.5 26.0 26.0 3 0.0 10.25 1433 1439 INDALO
50 50 m Molina Molina, Carlos Javier ESP 3.5 26.0 24.5 2 0.0 10.75 1604 1599 MUR BLANCA
51 68 m Rodriguez Martinez, Fco ESP 3.5 25.5 23.5 3 0.0 11.00 1421 1407 INDALO
52 43 m Martinez-Conde Hernandez, Carlos ESP 3.5 25.0 23.5 2 0.0 13.25 1667 1623 CTM
53 55 m Del Peral Garcia Fausto ESP 3.5 24.0 22.0 3 0.0 11.50 1583 0 CRUZ ROJA-STA JUANA
54 84 m Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto ESP 3.5 23.5 22.5 3 0.0 8.50 1224 1327 MAD
55 78 m Molina Ortega, Carlos ESP 3.5 23.5 21.5 3 0.0 9.75 1329 1318 MUR BLANCA
56 53 m Perez Jimenez, Jose Manuel ESP 3.5 23.5 21.5 3 0.0 9.50 1601 1597 ROQUETAS
57 46 m Rubio Garcia, Antonio Ramon ESP 3.5 22.5 21.5 2 0.0 13.50 1618 1617 TIJOLA
58 85 m Jordan Almarza, Sergio ESP 3.5 22.5 20.5 3 0.0 10.50 1174 1175 MUR CDA LAPUERTA
59 70 m Lirio Garcia, Roberto ESP 3.5 22.0 21.0 3 0.0 8.75 1406 1399 ALEKHINE-ESPARTINAS
60 67 m Lupianez Romera, Benito ESP 3.5 19.0 18.0 3 0.0 7.00 1427 1519 EL EJIDO
61 21 m Ruiz Bellon, Manuel ESP 3.0 29.5 26.0 3 0.0 11.50 1912 1913 LA ZUBIA
62 35 m Castillo Martinez, Javier ESP 3.0 28.5 26.0 2 0.0 12.75 0 1772 VICAR
63 18 m Garcia-Blazquez Perez, Manuel ESP 3.0 28.0 25.5 2 0.0 10.00 1918 1904 CAJA GRANADA
64 37 m Diaz Sanchez, Jose Francisco ESP 3.0 27.5 24.5 2 0.0 14.00 1759 1748 MEL
65 56 m Olmos Rosa, Fernando ESP 3.0 24.5 23.5 3 0.0 6.00 1582 1588 MAR MENOR
66 62 m Fernandez Camacho, Antonio ESP 3.0 24.5 22.0 3 0.0 8.00 1490 1465 MERCANTIL ALMERIA
67 73 m Morales Carmona, Jose Manuel ESP 3.0 23.5 22.5 1 0.0 7.00 1345 1338 INDALO
68 72 m Sicilia Laino, Juan Diego ESP 3.0 23.0 22.0 2 0.0 10.00 1389 1380 ROQUETAS
69 80 m Alonso Vargas, David ESP 3.0 23.0 22.0 2 0.0 10.00 1277 1283 PUERTA ELVIRA
70 59 m Galan Benitez, Francisco Jesus ESP 3.0 23.0 21.0 3 0.0 7.50 1543 1532 AND SPEDRO ALCANTARA
71 74 m Mullor Cabrera, Francisco ESP 3.0 23.0 21.0 2 0.0 7.25 1343 1332 INDALO
72 40 m Ardura Fernandez, Miguel Angel ESP 3.0 22.0 20.5 2 0.0 9.25 1705 1600 AST
73 93 m Latre Rodriguez, Javier ESP 3.0 22.0 20.0 2 0.0 9.50 0 1006 MERCANTIL ALMERIA
74 81 f Mullor Pena, Claudia ESP 3.0 21.5 21.5 3 0.0 6.00 1247 1266 INDALO
75 77 m Garcia Cayuela, Jose Manuel ESP 3.0 21.5 20.5 3 0.0 7.00 1337 1324 MUR
76 87 m Lopez Soler, Jose ESP 3.0 20.5 18.5 3 0.0 7.00 1112 1095 REVERTE MINERALS
77 69 m Amate Sanchez, Alberto Javier ESP 3.0 19.0 18.0 3 0.0 4.50 1414 1405 INDALO
78 76 m Guerrero Moreno, Antonio ESP 3.0 18.5 17.5 3 0.0 5.50 1340 0 MERCANTIL ALMERIA
79 105 m Lopez Gonzalez, Francisco Jose ESP 3.0 16.5 15.5 3 0.0 4.50 0 0 CRUZ ROJA-STA JUANA
80 36 m Moreno Lopez, Avelino ESP 2.5 28.0 25.5 2 0.0 8.25 1765 1714 ROQUETAS
81 61 m Andres Zamorano, Cayo ESP 2.5 25.0 22.5 1 0.0 10.25 1492 1489 MAR MENOR
82 71 m Carrillo Castillo, Jose Luis ESP 2.5 23.5 21.5 2 0.0 6.25 1405 1398 ANCLA DECORACION
83 83 m Raya Hidalgo, Dario ESP 2.5 23.0 21.5 2 0.0 7.50 1229 1213 ROQUETAS
84 95 m Alvarez Vargas, Miguel Angel ESP 2.5 22.0 19.5 1 0.0 10.75 0 0 INDALO
85 65 m Jimenez Tejada, Juan Jose ESP 2.5 21.0 19.0 2 0.0 5.75 1447 1444 MOTRIL
86 88 f Barranco Lopez, Alba ESP 2.5 20.5 20.5 2 0.0 3.75 1042 1156 INDALO
87 104 m Latre Rodriguez, Francisco ESP 2.5 19.5 18.5 2 0.0 6.50 0 0 MERCANTIL ALMERIA
88 86 m Jimenez Freniche, David ESP 2.5 17.5 16.5 2 0.0 6.50 1141 1127 EL REY HUERCAL
89 75 m Carreno Losilla, Jesus ESP 2.5 17.0 16.0 2 0.0 2.75 1342 1334 CIUDAD DE BAZA
90 82 m Haro Garcia, Manuel ESP 2.0 23.5 22.0 1 0.0 8.50 1242 1228 TIJOLA
91 101 m Jimenez Freniche, Jose Ramon ESP 2.0 22.0 20.5 1 0.0 6.25 0 0 EL REY HUERCAL
92 64 m Ramirez Jimena, Jose Antonio ESP 2.0 21.5 20.0 2 0.0 3.50 1458 1447 AND CAJAGRANADA
93 107 f Sicilia Laino, Angie ESP 2.0 21.0 19.5 1 0.0 8.50 0 0 ROQUETAS
94 91 m Sanchez Lopez, Carlos ESP 2.0 20.5 19.0 2 0.0 4.50 1034 1026 REINA BRILLANTE
95 106 m Maldonado Gomez, Jose Antonio ESP 2.0 19.5 18.5 1 0.0 4.00 0 0 EL REY HUERCAL
96 90 m Harbinson, Alec Ryan ENG 2.0 19.0 18.0 2 0.0 2.50 1036 0 GIBRALTAR
97 103 m Jordan Solano, Sergio ESP 2.0 17.5 17.5 1 0.5 4.50 0 0 MUR CDA LAPUERTA
98 94 m Alvarez Gimenez, Antonio Fco ESP 2.0 17.5 17.5 1 0.5 1.50 0 0 INDALO
99 89 m Del Aguila Paris, David ESP 1.5 22.0 19.5 1 0.0 4.25 1036 0 INDALO
100 102 m Jimenez Sastre, Jose Angel ESP 1.5 20.5 18.5 0 0.0 4.50 0 0 EL REY HUERCAL
101 100 m Guillen Vazquez, Luis ESP 1.5 18.0 16.5 0 0.0 2.50 0 0 EL REY HUERCAL
102 92 f Martin Perez, Antonia ESP 1.5 17.0 17.0 1 0.0 3.50 1021 1012 ROQUETAS
103 98 m Gerez Vilchez, Aurora ESP 1.0 23.0 20.5 0 0.0 7.00 0 0 REVERTE MINERALS
104 15 m Capel Fernandez, Manuel ESP 1.0 21.5 19.5 1 0.0 2.50 1967 1930 REVERTE MINERALS
105 99 m Gerez Vilchez, Gonzalo ESP 1.0 19.5 18.0 0 0.0 7.00 0 0 REVERTE MINERALS
106 97 m Garcia Cayuela, Alejandro ESP 0.0 18.5 17.0 0 0.0 0.00 0 0 MUR
107 79 f Aguilar Aguilar, Emilio Horacio ESP 0.0 17.5 16.5 0 0.0 0.00 1306 1282 VICAR