I Torneo de Otoño Agrupación Artística Aragonesa

Zaragoza, from 2015-12-05 to 2015-12-08
Official website FIDE
Chief Arbiter: IA Jesús García Valer Deputy Arbiters: AN Santiago Juberías Segura
Rate of play: 60 min/jug + 30 sgs/mov desde la jugada 1
Live games

Standings after the round 9

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. DirE APRO BucT Buc1 ARO FIDE Nat. Origin
1 2 m Palacios Herrero, Pablo ESP 8.0 0.0 1861.6 49.5 45.5 1870.4 2125 2133 Palacio de Pioneros
2 1 m Soriano Ascaso, Ignacio ESP 7.0 0.0 1891.2 51.0 47.0 1864.7 2145 2165 Sabiñanigo
3 5 m Romero Pallares, Daniel ESP 6.5 0.0 1898.3 53.0 48.5 1894.7 2064 2072 Palacio de Pioneros
4 3 m Carruez Berges, Santiago ESP 6.0 0.0 1846.2 48.5 44.5 1810.0 2094 2140 Agrupación
5 6 m Garcia Estruch, Jorge ESP 6.0 0.0 1752.4 46.0 43.0 1776.3 1856 1887 Sabiñanigo
6 10 m Aviol Perez, Jose Mariano ESP 6.0 0.0 1740.0 47.5 44.5 1807.8 1820 1848 Actur - Rey Fernando
7 12 m Salas Martin, Javier ESP 5.5 0.0 1806.0 49.0 45.5 1863.3 1817 1823 Zuri-Baltza, Bilbao
8 9 m Vaquerizo Calvo, Miguel A. ESP 5.5 0.0 1712.6 44.0 40.0 1660.2 1829 1857 Alcalá de Henares
9 14 m Bergara Ede, Josu ESP 5.5 0.0 1703.1 44.0 41.0 1764.1 1797 1854 Barakaldo, Vizcaya
10 15 m Gonzalez Llano, Federico ESP 5.5 0.0 1670.7 43.5 41.5 1675.3 1794 1737 Zuri-Baltza, Bilbao
11 13 m Moreno Martin-Viveros, Alvaro ESP 5.5 0.0 1641.9 44.0 41.0 1732.8 1802 1801 Monsalud
12 20 m Carruez Gracia, Eduardo ESP 5.0 0.0 1802.3 48.0 45.5 1797.4 1708 1707 Agrupación
13 7 m Magan Gonzalez, Alberto ESP 5.0 0.0 1731.7 45.0 41.0 1802.9 1851 1883 Guadalajara
14 11 m Iglesias Fernandez, Luis ESP 5.0 0.0 1724.0 46.5 42.5 1792.3 1820 1831 Palacio de Pioneros
15 28 m Grasa Solanas, Oscar ESP 5.0 0.0 1656.7 40.5 38.0 1662.0 1582 1629 Marcos Frechín
16 31 m Sanchez Perez, Carlos ESP 5.0 0.0 1622.3 41.0 38.0 1498.8 1534 1570 Delicias
17 29 m Sanchez Ramiro, Jose Javier ESP 5.0 0.0 1528.8 39.0 36.5 1545.0 1572 1595 Endroke,Arrigorriaga
18 32 m Buisan Zaharia, Pedro ESP 5.0 0.0 1470.2 37.5 35.5 1598.0 1528 1528 Jaque
19 22 m Lorente Aguar, Ruben ESP 5.0 0.0 1430.9 35.0 34.0 1310.7 1675 1684 Peña Zaragocista
20 16 m Abad Vinas, Jesus Manuel ESP 4.5 0.0 1723.4 44.0 41.0 1536.1 1768 1790 Casablanca
21 18 m Alcala Cuesta, Miguel ESP 4.5 0.0 1722.9 43.5 41.0 1691.1 1745 1783 Alcalá de Henares
22 40 m Codina Escudero, Juan ESP 4.5 0.0 1554.3 39.0 36.0 1681.1 1376 1392 Tauste
23 19 m Pardo Serrano, Carlos ESP 4.5 0.0 1553.3 39.5 36.5 1555.7 1729 1772 Palacio de Pioneros
24 30 m Montagut Gonzalez, Joan ESP 4.5 0.0 1520.4 36.0 33.5 1331.3 1571 1581 Lérida
25 23 m Salas Calvo, Alberto ESP 4.5 0.0 1430.0 38.0 35.0 1259.0 1670 1696 Ramiro
26 8 m Sanchez Moreno, Jose Carlos ESP 4.0 0.0 1763.1 45.5 42.5 1782.6 1845 1850 Agrupación
27 17 m Sanchez Valles, Jose Maria ESP 4.0 0.0 1741.1 45.5 42.5 1727.4 1751 1771 Monsalud
28 24 m Fernandez Sierra, Pedro Jose ESP 4.0 0.0 1618.0 41.0 38.0 1673.1 1653 1685 Actur - Rey Fernando
29 26 m Sanchez Perez, Jose Felix ESP 4.0 0.0 1587.1 40.0 37.5 1619.7 1613 1635 Delicias
30 34 m Lanaspa Ballesteros, Federico ESP 4.0 0.0 1544.6 40.0 37.5 1491.7 1495 1512 ONCE C.A. Aragón
31 33 m Buisac Anadon, Pablo ESP 3.5 0.0 1738.1 44.5 40.5 1743.6 1523 1524 Jaque
32 4 m Carruez Berges, Fernando ESP 3.5 0.0 1664.6 42.0 39.0 1749.4 2073 2117 Agrupación
33 35 m Farinas Argudo, Adrian ESP 3.5 0.0 1485.6 37.0 36.0 1400.0 1492 1540 Marcos Frechín
34 37 m Cervera Soler, Ramon ESP 3.5 0.0 1479.9 35.5 33.5 1615.8 1467 1507 Marcos Frechín
35 39 m Amillo Navarro, Ismael ESP 3.5 0.0 1432.6 39.0 36.5 1550.2 1386 1387 Ramiro
36 36 m Bellon Villa, Antonio ESP 3.0 0.0 1407.1 31.0 30.0 1081.3 1467 1466 Sabiñanigo
37 42 m Fuertes Cirauqui, Pablo ESP 3.0 0.0 1347.0 28.0 27.0 1156.5 1284 1290 Peralta
38 46 m Perez Tomas, Juan Manuel ESP 3.0 0.0 1278.8 38.0 36.0 1543.7 0 0 Marcos Frechín
39 41 m Aguilar Bobadilla, German ESP 2.5 0.0 1347.7 34.5 33.5 1382.9 1286 1318 Marcos Frechín
40 38 m Salvador Navarro, Victor ESP 2.5 0.0 1337.0 29.5 28.5 1097.8 1429 1441 Monsalud
41 44 m Martin Remirez, Marcos ESP 2.5 0.0 1227.1 30.0 29.0 1320.4 1094 1087 Monsalud
42 43 m Valiente Rodriguez, Marco ESP 2.0 0.0 1187.9 33.0 32.0 1306.3 1258 1380 Torres Blancas
43 25 m Domingo Romance, Agustin ESP 1.0 0.0 1583.0 34.0 32.0 1643.3 1641 1671 Agrupación
44 27 m Hinojosa Montiu, Alberto ESP 1.0 0.0 1486.2 29.0 27.0 1496.4 1587 1581 Santa Isabel
45 21 m Martinez Crespo, Juan ESP 1.0 0.0 1475.0 32.0 30.0 1467.0 1689 1716 Agrupación
46 45 m Cerezuela Gutierrez, Luis ESP 1.0 0.0 1137.6 25.5 24.0 1385.9 0 0 Marcos Frechín