XVI Cto Aragon de Veteranos 2017 Grupo A

Zaragoza, from 2017-04-22 to 2017-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Santiago Juberias Segura FA (2259826)
Rate of play: 90 minutos + 30 segundos por movimiento
Director del Torneo: José Luis Pellicer Cemeli
Oraganiza: Federación Aragonesa de Ajedrez (FADA) Email:fada@ajedrezaragon.com
Lugar de juego: Instalaciones de la Casa Castilla y León, situada en la Calle del Heroísmo Nº 3 de Zaragoza.

Standings after the round 8

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc2 Cmlt DirE Mwns S-B FIDE Nat. Origin
1 1 m Roche Simon, Manuel Angel ESP 7.5 31.0 35.5 0.0 6 35.25 2170 2136 Delicias
2 9 m Aviol Perez, Jose Mariano ESP 6.0 32.0 29.0 0.0 6 27.50 1819 1857 Actur Rey Fernando
3 4 m Gines Abad, Pedro ESP 5.5 31.5 24.0 0.0 4 24.25 1972 2026 Ibercaja
4 7 m Minguez Guinda, Andres ESP 5.5 29.0 25.0 0.0 5 22.00 1860 1878 Ibercaja
5 6 m Millan Martin, Alfonso ESP 5.0 30.5 23.5 0.0 2 21.00 1870 2086 Ibercaja
6 13 m Sanchez Valles, Jose Maria ESP 5.0 25.0 19.0 0.0 5 14.50 1768 1876 Monsalud
7 11 m Navarro Castan, Jesus ESP 5.0 22.5 18.5 0.0 3 16.75 1783 1845 Ramiro
8 10 m Ocabo Vera, Pedro Aristides ESP 5.0 21.5 18.0 0.0 5 15.00 1784 1893 Monzón
9 8 m Garcia Estruch, Jorge ESP 4.5 31.5 20.5 0.0 4 16.75 1820 1891 Sabiñanigo
10 12 m Carrasquer Munoz, Alberto ESP 4.5 30.0 22.0 0.0 4 18.75 1782 1814 Ibercaja
11 14 m Gaston Cabello, Jorge ESP 4.5 25.5 19.5 0.0 4 14.50 1717 1792 Ramiro
12 2 m Franco Ibanez, Carlos ESP 4.0 34.0 26.0 0.0 4 18.00 2028 2085 Shatranj
13 3 m Mimbela Lopez, Luis ESP 4.0 31.5 24.5 0.0 2 18.00 2023 2064 Agrupación
14 5 m Palomar Ramon, Santiago ESP 4.0 31.0 22.5 0.0 3 11.50 1944 1970 San José
15 22 m Hernandez Calvera, Hernan Angel ESP 4.0 30.0 18.0 0.0 4 17.00 1524 1569 Las Fuentes
16 21 m Latorre Bueno, Francisco ESP 4.0 26.5 14.0 0.0 3 9.50 1541 1614 Las Fuentes
17 19 m Requena Briones, Rafael Mariano ESP 3.5 27.5 14.0 0.0 2 11.50 1574 1644 El Olivar
18 23 m Requeno Otin, Juan Jose ESP 3.5 25.0 12.5 0.0 2 7.00 1480 1626 El Olivar
19 16 m Fernandez Sierra, Pedro Jose ESP 3.5 22.5 11.5 0.0 2 10.00 1633 1749 Actur Rey Fernando
20 17 m Santos Hernandez, Higinio ESP 3.5 22.0 13.5 0.0 3 7.00 1613 1679 Shatranj
21 26 m Rodriguez Portillo, Jorge ESP 3.0 27.5 18.5 0.0 2 11.75 0 1923 Ibercaja
22 20 m Celma Pueyo, Ramon ESP 3.0 26.5 15.5 0.0 2 10.50 1553 1623 Santa Isabel
23 25 m Garcia Estruch, Mauricio ESP 3.0 23.5 11.5 0.0 2 7.25 1367 1611 Sabiñanigo
24 18 m Samper Alarcon, Julio Alfredo ESP 2.5 24.0 12.0 0.0 0 7.00 1604 1632 ONCE
25 27 m Fernandez Aira, Tomas ESP 2.5 22.0 8.5 0.0 1 3.50 0 1589 Santa Isabel
26 15 m Garrido Busto, Francisco ESP 2.0 23.5 11.0 0.0 0 6.25 1658 1634 ONCE
27 28 m Alvira Ruiz de Valdivia, Jose An ESP 1.0 23.0 8.0 0.0 0 3.50 0 1500 Actur Rey Fernando
28 24 m Patap, Ivan ESP 1.0 20.5 5.0 0.0 0 2.00 1453 1622 Ejea