XVI Cto Aragon de Veteranos 2017 Grupo B

Zaragoza, from 2017-04-22 to 2017-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Santiago Juberias Segura FA (2259826)
Rate of play: 90 minutos + 30 segundos por movimiento
Director del Torneo: José Luis Pellicer Cemeli
Oraganiza: Federación Aragonesa de Ajedrez (FADA) Email:fada@ajedrezaragon.com
Lugar de juego: Instalaciones de la Casa Castilla y León, situada en la Calle del Heroísmo Nº 3 de Zaragoza.

Standings after the round 8

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc2 Cmlt DirE Mwns S-B FIDE Nat. Origin
1 5 m Sarto Ramos, Angel ESP 6.5 32.0 31.5 0.0 5 30.50 1869 1930 El Olivar
2 1 m Gonzalez Felez, Jose Julian ESP 6.5 32.0 30.5 0.0 6 31.00 2009 2223 Caissa-Hnos. Cortes
3 2 m Brosa Soto, Jesus ESP 6.0 31.5 28.0 0.0 5 25.00 1967 2002 Peña Zaragocista
4 4 m Hernandez Delgado, Gabriel ESP 5.0 33.5 26.0 0.0 4 22.50 1874 1944 El Olivar
5 6 m Edeso Perez, Francisco ESP 5.0 31.5 25.0 0.0 5 17.50 1808 1852 Las Fuentes
6 16 m Cortes Sobrevilla, Cecilio ESP 5.0 24.5 20.0 0.0 5 15.50 1570 1645 Agrupación
7 8 m Martinez Crespo, Juan ESP 5.0 24.0 19.0 0.0 3 17.75 1707 1782 Agrupación
8 3 m Orti Stock, Carlos ESP 4.5 34.0 23.0 0.0 3 21.25 1898 1979 Ajedrez Quinto
9 10 m Ruiz Gutierrez, Jose Manuel ESP 4.5 25.5 14.5 0.0 4 15.00 1698 1757 Ibercaja
10 14 m Garcia Artal, Obdulio ESP 4.0 32.0 18.5 0.0 3 17.00 1646 1751 Ramiro
11 13 m Navarro Rubio, Rafael ESP 4.0 29.5 20.0 0.0 4 13.50 1651 1725 Ejea
12 9 m Pellicer Sancho, Rafael Jose ESP 4.0 28.5 19.0 0.0 4 11.50 1705 1791 Ibercaja
13 15 m Lorente Latorre, Antonio ESP 4.0 27.5 18.0 0.0 4 11.00 1609 1708 Peña Zaragocista
14 7 m Marin Fuertes, Angel Maria ESP 4.0 24.5 18.0 0.0 4 12.50 1747 1813 Peña Zaragocista
15 12 m Arteaga Jimenez, Francisco ESP 3.5 27.5 19.5 0.0 3 10.50 1661 1726 Caissa-Hnos. Cortes
16 25 m Gutierrez Lizarraga, Manuel ESP 3.5 26.5 13.5 0.0 2 10.25 1339 1531 Ibercaja
17 17 m Lasierra Arceiz, Javier ESP 3.5 22.5 13.0 0.0 3 9.25 1500 1598 Tauste
18 20 m Serra Casas, Jaime ESP 3.0 27.0 15.0 1.0 3 9.50 1465 1568 Monzón
19 26 m Ferruz Martinez, Rafael ESP 3.0 27.0 15.0 0.0 2 9.00 1301 1542 Santa Isabel
20 19 m Perez Sirera, Jose Maria ESP 3.0 27.0 11.5 0.0 1 7.50 1483 1606 Actur Rey Fernando
21 23 m Lopez Carcas, Jesus ESP 3.0 23.5 12.5 0.0 2 7.00 1370 1598 Tauste
22 18 m Otal Bornau, Jose Miguel ESP 3.0 22.5 13.0 0.0 2 7.50 1493 1566 Ramiro
23 24 m Codina Escudero, Juan ESP 3.0 21.5 10.0 0.0 2 6.00 1347 1566 Tauste
24 21 m Cervera Soler, Ramon ESP 2.0 28.5 14.0 0.0 2 6.00 1445 1612 Marcos Frechín
25 22 f Burillo Lazaro, Amelia ESP 2.0 23.0 6.0 0.0 2 4.00 1387 1539 Agrupación
26 11 m Beltran Langarita, Alfredo ESP 0.5 16.0 4.0 0.0 0 1.50 1697 1724 Peña Zaragocista