FMA - Campeonato Individual Absoluto Fase Previa B

Madrid, from 2017-02-02 to 2017-02-25
Official website FIDE
Chief Arbiter: AF Antonio Gonzalez Tedin (2211602) Deputy Arbiters: AA Jose Antonio Sanchez Rodenas (2279304)
Rate of play: Standard: 90 minutes with 30 second increment from move 1
Los 13 primeros clasificados obtienen plaza en la Semifinal. Los clasificados deben confirmar su participación en la Semifinal a la FMA por teléfono o correo electrónico.
Sala de juego de la FMA: Calle Payaso Fofó 1, 28018 Madrid. https://goo.gl/maps/xKy8mSKYE7P2
Bases disponibles aquí: http://ajedrezfma.com/fma/competiciones/2016_2017/campeonatoIndividualPrevia_A/campeonatoIndividualPrevia_1617.pdf
Grupo A: http://chess-results.com/tnr261551.aspx?lan=2

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin
1 Ocana Lameiro, Oliver ESP 1982 2025 1979 2289814 12315 San Fdo. de Henares
2 Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1972 2003 1992 2219840 18892 La Casa del Ajedrez
3 Molina Garcia, Francisco J. ESP 1965 2008 1985 22208941 18840 Castilla-Leon Getafe
4 Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1943 1974 1965 2207559 1413 Villaverde
5 Martin Hernandez, Vicente ESP 1941 1984 1971 2290065 7916 Batan
6 Garcia Prados, David ESP 1928 1985 1972 2257211 13116 Independiente
7 Anton Quevedo, Andrea ESP 1922 1955 2000 22275118 25707 S. S. de los Reyes
8 Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1911 1943 1971 2210193 1279 Villaverde
9 Marin Aso, Jose Luis ESP 1882 1929 1970 24537594 1875 Alcala de Henares
10 Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1878 1915 2001 32082720 27755 Rivas
11 Garcia Serrano, Jose M. ESP 1859 1941 1968 2285215 16312 Expansion
12 Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1835 1905 1986 24525529 29581 Manila Estrellas
13 Baeza Escudero, Javier ESP 1821 1864 1976 2297906 17154 Villaverde
14 Barragan Arriaza, Pablo ESP 1813 1853 2003 32057130 26826 Capablanca
15 Fernandez Estremera, Fernando ESP 1793 1837 2005 24520152 29088 Jaque Mate
16 Yeves Miquel, Enrique ESP 1788 1846 1969 32058004 19934 La Casa del Ajedrez
17 Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1785 1818 1966 24518247 10547 Tres Cantos
18 Rodriguez Bernal, Herman ESP 1781 1829 1951 22266186 19372 Tres Cantos
19 Pena Marina, Jose Maria ESP 1762 1811 1953 22203800 19108 Tres Cantos
20 Leniz Martinez, Francisco ESP 1721 1786 1944 22241760 23124 Independiente
21 Ingunza Curro, Andres ESP 1670 1727 2004 24526371 29467 Rivas
22 Lopez Martinez, Antonio ESP 1648 1795 1933 22204237 18520 Jaque M. Venceremos
23 Moro Serrano, Federico ESP 1626 1688 1979 22299831 27451 Coslada-Chess
24 Dominguez Afonso, Ayraldo ESP 1595 1643 1976 32014066 25195 A.V.A.
25 Osuna Osuna, Francisco ESP 1588 1722 1961 54502012 19036 Pozuelo
26 Rodriguez Torres, Manuel ESP 1588 1702 1986 22229450 21142 Valdenarro
27 Ghavami, Mahmoud ESP 1586 1652 1954 24581097 31966 CIudad Los Angeles
28 Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1572 1643 1959 2284340 13249 Independiente
29 Alonso Pardo, Daniel ESP 1568 1670 1984 24524930 29243 San Viator
30 Fernandez Garcia, Emiliano ESP 1541 1582 1969 24520160 29638 Jaque Mate
31 Cortijo Manso, Luis ESP 1518 1607 1947 2285975 16674 Pozuelo
32 Ojosnegros Martin, Angel ESP 1516 1572 1979 32010478 24977 Independiente
33 Pareja Cerrato, Antonio ESP 1509 1586 1969 24562807 31238 La Didactica
34 Alameda Arellano, Cristeto ESP 1507 1580 1968 24537411 30352 64 Villalba
35 Alvear Zapata, Juan Pablo ESP 1503 1557 1979 24563897 17066 Casa de Extremadura
36 Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1493 1584 1993 22299645 32014 Villaviciosa de Odon
37 Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1480 1601 1991 22299890 31847 Villaviciosa de Odon
38 Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1422 1473 2004 32059477 27931 Capablanca
39 Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409 1492 2004 24544639 32583 Capablanca
40 Herreros Villalba, Ana ESP 1114 1053 1973 24564575 32544 Capablanca
41 Tellechea Castello, Eduardo ESP 0 0 1991 54509645 0 Villaviciosa de Odon