FMA-CAMPEONATO INDIVIDUAL ABSOLUTO Fase Semi-Final

Madrid, from 2017-03-27 to 2017-04-06
Official website FIDE
Chief Arbiter: FA Martinez Martinez, Pedro Jose (ID: 32015283) Deputy Arbiters: NA Magan Gonzalez, Alberto (ID: 32068131)
Rate of play: 90 minutos más incremento de 30 segundos por jugada
Dirección: Federación Madrileña de Ajedrez. Calle Payaso Fofó, s/n. 28018 Madrid.

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin
1 Longa Yauca, Javier PER 2257 2268 1964 3800806 15075 64 Villalba
2 Quevedo Marin, Manuel ESP 2245 2271 1975 2260590 2853 S. S. de los Reyes
3 FM Madina Yadarola, Martin ESP 2243 2221 1962 2208938 15070 Independiente
4 Prieto Martin, Alfonso ESP 2228 2215 1972 2224275 2409 Alcorcón
5 Alfaya Marcelo, Roberto ESP 2193 2218 1999 32026935 25700 S. S. de los Reyes
6 Torres Boch, Jose F. ESP 2154 2130 1988 2278383 16938 La Didáctica
7 Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2150 2144 1983 1223976 24502 Villaverde
8 Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2129 2129 2000 32068182 27096 Capablanca
9 Casares Ripoll, Fernando ESP 2106 2147 1955 22220313 136 Magerit
10 Anton Veiga, Juan Carlos ESP 2089 2113 1963 2209560 2263 S. S. de los Reyes
11 Correas Gonzalez, Jose Ramon ESP 2080 2104 1972 2260794 2601 Independiente
12 Martinez Fernandez, Raul ESP 2059 2099 1994 22226141 21073 La Didáctica
13 Pindado Campos, Raul ESP 2046 2085 1993 22209590 19198 Capablanca
14 Cervino Rossel, Cristobal LUX 2045 2095 1987 4003888 29278 Torrelodones
15 Corisco Beltran, Rafael ESP 2038 2065 1992 2219018 19953 La Casa del Ajedrez
16 Pana, Dorin ESP 2034 2080 1978 22265600 28509 Alcalá de Henares
17 Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 2031 2044 1961 2207680 436 Leganés
18 Kejo, Janne NOR 2026 2029 1963 1501658 33183 Manila Estrellas
19 De La Esperanza Martin, Alberto ESP 2024 2084 1995 2219085 23089 La Casa del Ajedrez
20 Spitzer Isbert, Ramon ESP 2023 2073 1959 2214695 731 Liberty Chess
21 Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2020 2042 1949 2209500 341 Moratalaz
22 WIM Arbunic Castro, Giovanna CHI 2005 2046 1964 3400549 14054 Tajamar
23 Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2005 2044 1956 2219131 2812 64 Villalba
24 Pablos Tenrero, Raquel ESP 1987 2006 1994 2216213 21102 Liberty Chess
25 Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1977 2004 1992 2219840 18892 La Casa del Ajedrez
26 Ocana Lameiro, Oliver ESP 1966 2040 1979 2289814 12315 San Fdo. de Henares
27 Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1955 1994 1965 2207559 1413 Villaverde
28 Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1950 1995 1963 2253623 3279 Independiente
29 Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1945 1987 1976 2298309 19455 Club 2001
30 Molina Garcia, Francisco J. ESP 1922 1950 1985 22208941 18840 Castilla León-Getafe
31 Guillo Longares, Cecilia ESP 1919 1922 2004 32082681 28005 S. S. de los Reyes
32 Marin Aso, Jose Luis ESP 1914 1958 1970 24537594 1875 Alcalá de Henares
33 Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1912 1948 1971 2210193 1279 Villaverde
34 Lopez Heras, Arturo ESP 1905 1967 1951 2225433 438 Alcorcón
35 Tirado Parra, Alberto ESP 1897 1940 1971 2265354 1413 Independiente
36 Barragan Arriaza, Pablo ESP 1872 1948 2003 32057130 26826 Capablanca
37 Garcia Serrano, Jose M. ESP 1871 1931 1968 2285215 16312 Expansión
38 Pashov, Spas Nikolov ESP 1867 1934 1948 24545325 30253 Independiente
39 Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1864 1906 1966 2268817 15584 Torrelodones
40 Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1862 1918 1943 2226782 985 La Didáctica
41 Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1855 1913 1966 22230327 13609 Expansión
42 Anton Quevedo, Andrea ESP 1849 1847 2000 22275118 25707 S. S. de los Reyes
43 Serrano Garcia, Vicente ESP 1841 1896 1954 32058519 27527 Magerit
44 Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1829 1878 1970 2273640 7356 Valdenarro
45 Ortega Morales, Pedro ESP 1786 1824 1939 2253429 8802 Magerit
46 Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1775 1841 1956 2223155 2965 Cajpol
47 Ingunza Curro, Andres ESP 1743 1803 2004 24526371 29467 Rivas