FMA - Campeonato Individual Absoluto Fase Previa B

Madrid, from 2018-02-01 to 2018-02-24
Official website FIDE
Chief Arbiter: AF Antonio Gonzalez Tedin (2211602) Deputy Arbiters: AA Jesus Gallardo Perez (2296861)
Rate of play: Estándar: 90 minutos + 30 segundos por jugada
Los clasificados para la semifinal deben confirmar su participación por correo electrónico o teléfono a la FMA
Los 11 primeros clasificados obtienen plaza en la Semifinal.
Sala de juego de la FMA: Calle Payaso Fofó 1, 28018 Madrid. https://goo.gl/maps/xKy8mSKYE7P2
Bases disponibles aquí: http://ajedrezfma.com/fma/competiciones/2017_2018/campeonatoIndividualPrevia_A/campeonatoIndividualPrevia_1718.pdf
Para contactar con el árbitro principal: aQUITARtedin(arroba)gmail.com
Telegram:(arroba)aQUITARtedin

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin
1 Rodriguez Lopez, David ESP 2044 2074 2001 32005830 26772 Tajamar
2 Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP 1971 2017 2000 32060734 28822 Collado Villalba
3 Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1965 2010 1986 24525529 29581 Ciudad Los Angeles
4 Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1954 1993 1956 2219131 2812 Getafe
5 Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1952 1993 1971 2289938 9821 Tajamar
6 Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1948 1992 1963 2253623 3279 Independiente
7 Anton Quevedo, Andrea ESP 1940 1949 2000 22275118 25707 S. S. de los Reyes
8 Garcia Prados, David ESP 1919 1970 1972 2257211 13116 Independiente
9 Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1919 1961 1968 2285215 16312 Expansion
10 Cardena Contreras, Javier ESP 1907 1966 1981 2296802 17363 Blanca Canillejas
11 Baeza Escudero, Javier ESP 1884 1946 1976 2297906 17154 Villaverde
12 Barragan Arriaza, Pablo ESP 1884 1906 2003 32057130 26826 Capablanca
13 Lopez Ziegler, Carlos ESP 1881 1928 1962 32073925 1785 Tres Cantos
14 Gil Sierra, Jacinto ESP 1879 1921 1954 32020899 310 Magerit
15 Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1869 1902 1966 24518247 10547 Tres Cantos
16 Corral Aragon, Juan Maria ESP 1852 1916 1975 22220909 20964 Manila Estrellas
17 Andrade Sandoval, Bianca ESP 1850 1912 2003 32084609 29292 Jaque Mate
18 Marin Aso, Jose Luis ESP 1837 1902 1970 24537594 1875 Alcala de Henares
19 Garcia Herranz, Jesus ESP 1837 1884 1958 2275228 2360 A.V.A.
20 Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1819 1873 1968 2267080 12223 Valdenarro
21 Garcia Guitian, Angel ESP 1816 1863 1966 2266261 15177 Tres Cantos
22 Aragon Pena, Andres J. ESP 1813 1874 1960 54511305 33433 Independiente
23 Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1806 1868 1970 2273640 7356 Valdenarro
24 Tirado Parra, Alberto ESP 1804 1837 1971 2265354 14470 Independiente
25 Marquez Leon, Juan A. ESP 1740 1752 1995 22237364 22903 Blanco y Negro
26 Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1650 1699 2004 32059477 27931 Capablanca
27 Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1622 1691 1952 2285932 15432 San Viator
28 Galarreta Santana, Javier ESP 1619 1698 2001 24546860 30406 Getafe
29 Alameda Arellano, Cristeto ESP 1616 1683 1968 24537411 30352 Capablanca
30 Santos Rodriguez, Jose ESP 1582 1624 1961 2275490 14051 La Casa del Ajedrez
31 Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1548 1597 1958 2257700 2823 Salesianos de Atocha
32 Pareja Cerrato, Antonio ESP 1533 1614 1969 24562807 31238 La Didactica
33 Parral Puerta, Carlos ESP 1527 1674 1968 24504475 12321 La Casa del Ajedrez
34 Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1406 1490 1993 22299645 32014 Villaviciosa de Odon
35 Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1391 1505 1991 22299890 31847 Villaviciosa de Odon
36 Palacios Sanchez, Victor ESP 1387 1540 1997 24515027 31848 Vallecas Villa
37 Sierra Garcia, Ricardo ESP 1380 1517 1961 24559377 19686 Independiente
38 Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1300 1366 1942 22291814 24809 Independiente
39 Rojas Fernandez, Antonio ESP 1247 1277 2009 24574171 34014 Tajamar
40 Amati, Franco ESP 0 0 1963 54565626 0 Capablanca
41 Ortega Sanchez, Carlos ESP 0 0 1971 54563615 0 Independiente