FMA - Campeonato Individual Absoluto Fase Previa B

Madrid, from 2018-02-01 to 2018-02-24
Official website FIDE
Chief Arbiter: AF Antonio Gonzalez Tedin (2211602) Deputy Arbiters: AA Jesus Gallardo Perez (2296861)
Rate of play: Estándar: 90 minutos + 30 segundos por jugada
Los clasificados para la semifinal deben confirmar su participación por correo electrónico o teléfono a la FMA
Los 11 primeros clasificados obtienen plaza en la Semifinal.
Sala de juego de la FMA: Calle Payaso Fofó 1, 28018 Madrid. https://goo.gl/maps/xKy8mSKYE7P2
Bases disponibles aquí: http://ajedrezfma.com/fma/competiciones/2017_2018/campeonatoIndividualPrevia_A/campeonatoIndividualPrevia_1718.pdf
Para contactar con el árbitro principal: aQUITARtedin(arroba)gmail.com
Telegram:(arroba)aQUITARtedin

Standings after the round 9

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc1 BucT Mwns BucM DirE FIDE Nat. Origin
1 9 m Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 6.5 45.5 48.5 5 39.0 0.0 1919 1961 Expansion
2 12 m Barragan Arriaza, Pablo ESP 6.5 43.5 45.5 4 37.0 0.0 1884 1906 Capablanca
3 2 m Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP 6.5 43.0 46.5 5 36.5 0.0 1971 2017 Collado Villalba
4 5 m Rojas Pozo, Jose Luis ESP 6.0 44.5 48.5 3 38.0 0.0 1952 1993 Tajamar
5 7 f Anton Quevedo, Andrea ESP 6.0 43.5 47.5 5 37.0 0.0 1940 1949 S. S. de los Reyes
6 3 m Cuellar Gutierrez, Raul ESP 6.0 38.5 42.0 5 32.0 0.0 1965 2010 Ciudad Los Angeles
7 13 m Lopez Ziegler, Carlos ESP 6.0 37.5 40.0 6 32.0 0.0 1881 1928 Tres Cantos
8 11 m Baeza Escudero, Javier ESP 6.0 36.0 38.0 6 30.5 0.0 1884 1946 Villaverde
9 4 m Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 5.5 48.0 51.5 5 41.0 0.0 1954 1993 Getafe
10 10 m Cardena Contreras, Javier ESP 5.5 42.5 44.5 4 36.0 0.0 1907 1966 Blanca Canillejas
11 6 m Vukotic Jovsic, Dragan ESP 5.5 39.5 43.0 4 33.5 0.0 1948 1992 Independiente
12 15 m Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 5.0 39.5 43.5 3 32.5 0.0 1869 1902 Tres Cantos
13 8 m Garcia Prados, David ESP 5.0 39.0 43.0 3 32.5 0.0 1919 1970 Independiente
14 25 m Marquez Leon, Juan A. ESP 5.0 39.0 41.5 4 32.5 0.0 1740 1752 Blanco y Negro
15 18 m Marin Aso, Jose Luis ESP 5.0 38.5 40.5 4 32.0 0.0 1837 1902 Alcala de Henares
16 17 f Andrade Sandoval, Bianca ESP 4.5 41.5 45.0 3 35.5 0.0 1850 1912 Jaque Mate
17 1 m Rodriguez Lopez, David ESP 4.5 41.5 45.0 2 35.5 0.0 2044 2074 Tajamar
18 23 m Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 4.5 40.5 42.5 2 33.5 0.0 1806 1868 Valdenarro
19 20 m Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 4.5 38.0 40.0 3 31.0 0.0 1819 1873 Valdenarro
20 24 m Tirado Parra, Alberto ESP 4.0 47.5 51.5 2 40.5 0.0 1804 1837 Independiente
21 27 m Castro Uceda, Jose Antonio ESP 4.0 40.5 44.0 3 34.0 0.0 1622 1691 San Viator
22 28 m Galarreta Santana, Javier ESP 4.0 38.0 41.0 4 31.5 0.0 1619 1698 Getafe
23 14 m Gil Sierra, Jacinto ESP 4.0 38.0 41.0 3 32.5 0.0 1879 1921 Magerit
24 22 m Aragon Pena, Andres J. ESP 4.0 38.0 40.5 3 31.5 0.0 1813 1874 Independiente
25 33 m Parral Puerta, Carlos ESP 4.0 36.5 39.0 3 30.0 0.0 1527 1674 La Casa del Ajedrez
26 29 m Alameda Arellano, Cristeto ESP 4.0 30.5 32.5 3 25.0 0.0 1616 1683 Capablanca
27 16 m Corral Aragon, Juan Maria ESP 3.5 42.0 44.0 2 35.5 0.0 1852 1916 Manila Estrellas
28 21 m Garcia Guitian, Angel ESP 3.5 36.5 39.0 2 30.0 0.0 1816 1863 Tres Cantos
29 34 m Martinez Pascual, Gonzalo ESP 3.5 35.0 37.0 2 28.0 0.0 1406 1490 Villaviciosa de Odon
30 41 m Ortega Sanchez, Carlos ESP 3.5 33.0 35.5 1 26.5 0.0 0 0 Independiente
31 36 m Palacios Sanchez, Victor ESP 3.5 30.0 32.5 2 25.5 0.0 1387 1540 Vallecas Villa
32 40 m Amati, Franco ESP 3.0 31.5 33.5 1 26.0 0.0 0 0 Capablanca
33 37 m Sierra Garcia, Ricardo ESP 3.0 30.5 32.5 3 24.0 0.0 1380 1517 Independiente
34 39 m Rojas Fernandez, Antonio ESP 3.0 29.0 31.0 1 22.5 0.0 1247 1277 Tajamar
35 35 m Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 3.0 27.0 28.5 2 22.5 0.0 1391 1505 Villaviciosa de Odon
36 26 m Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 2.5 36.0 38.5 2 30.0 0.0 1650 1699 Capablanca
37 38 m Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 2.5 32.0 34.0 2 26.5 0.0 1300 1366 Independiente
38 30 m Santos Rodriguez, Jose ESP 2.0 35.5 37.5 2 29.0 0.0 1582 1624 La Casa del Ajedrez
39 32 m Pareja Cerrato, Antonio ESP 1.5 34.0 36.5 1 27.5 0.0 1533 1614 La Didactica
40 31 m Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1.0 29.5 31.0 0 22.5 0.0 1548 1597 Salesianos de Atocha
41 19 m Garcia Herranz, Jesus ESP 0.0 26.0 27.0 0 21.0 0.0 1837 1884 A.V.A.