XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA

SAN PEDRO ALCÁNTARA, from 2017-12-17 to 2017-12-17
Official website
Chief Arbiter: AF (2224690) FRANCISCO JESÚS PAREJA LÓPEZ
Rate of play: 15 minutes
Live games
XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA
XIV TORNEO NAVIDAD
SAN PEDRO ALCÁNTARA

BASES

1º.- LUGAR: Asociación de Vecino el Cruce, Avd. Constitución 32, 29670 San Pedro Alcántara.

2º.- INICIO: El torneo dará comienzo el Domingo 17 de Diciembre del 2017. Hora a las 10.00 horas. Siendo la confirmación a las 09.15 horas. INSCRIPCIÓN 7 €.
3º.- HORARIOS:
-Domingo 17 de Diciembre del 2017, en la Asociación de Vecinos el Cruce de San Pedro Alcántara.

4º.- CIRCUNSTANCIAS ESPECIALES:
Las decisiones del Árbitro son inapelables.

5º.- SISTEMA DE JUEGO:
El sistema de juego será el Suizo a 6 ó 7 rondas.
6º.- RITMO DE JUEGO:
El ritmo de Juego será de 15 minutos por jugador.

7º.- BASES: Las de la F.I.D.E para ritmo de torneo.

8º.- EMPAREJAMIENTOS: Se usará programa VEGA. Siendo el emparejamiento inapelable.
9º.- NORMAS: -Ausentarse a 2 partidas supondrá la eliminación del torneo excepto que la organización las considere causas justificadas. Demorarse a la partida 15 minutos conlleva la pérdida de la misma.

10º.- SISTEMAS DE DESEMPATE:
Sistema de desempate será Bucholz –1, Perfonance. 11º.- COMITÉ DE COMPETICIÓN:
Arbitro del torneo Principal: Francisco Jesús Pareja López.

12º.- INSCRIPCIONES: Hasta el Viernes 15 de Diciembre del 2017, en el teléfono 619-06-36-00, o al E-mail: clubajedrezsanpedro@yahoo.es .

WEB: http://www.clubajedrezsanpedro.es
13º.- PREMIOS:
General: 1º Clasificado: Trofeo + Decimo de Loteria de Navidad
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 16: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 14: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 12: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 10: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 8: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
CLUB: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo


Pairings of round 3 - 2017-12-17 - 11:30

Brd. White Pts. FIDE Fed. Res. Black Pts. FIDE Fed.
1 Nutu, Mihail Puiu 2.0 1574 GEN 1-0 De Mendizabal Gijon, Pablo 2.0 1228 SUB12
2 De Mendizabal Gijon, Raul 2.0 1449 SUB14 1-0 Gamboa Mesa, Benjamin 2.0 1151 SUB12
3 Fernandez Gutierrez, Antonio 2.0 1223 GEN 1-0 Millan Ortiz, Francisco Pablo 2.0 1364 SUB14
4 Shigaev, Arthur 2.0 1092 SUB10 0-1 Mercado Martinez, Alejandro 1.5 1254 SUB16
5 Robles Sanchez, Antonio 1.5 1936 GEN 1-0 Mena Lorente, Luis 1.5 1077 SUB10
6 Gomez Salva, Roberto 1.5 1264 SUB10 0-1 Tome Gonzalez, Jose Miguel 1.0 1608 GEN
7 Shigaeva, Arina 1.0 1162 SUB14 0-1 Gamboa Mesa, Esteban 1.0 1516 SUB16
8 Melgar Guerrero, Salvador 1.0 1483 GEN 1-0 Ibañez Macias, Aitor 1.0 1079 SUB10
9 Ibañez Macias, Julen 1.0 1003 SUB08 ½-½ Alfaraz Jimenez, Jose Miguel 1.0 1477 GEN
10 Tejedor Garcia, Manuel 1.0 1349 GEN 1-0 Barnett Sanchez, Hugo 1.0 0 SUB08
11 Andrades Arjona, Pablo 1.0 0 SUB12 0-1 Galvez Gomez, Jose Angel 1.0 1274 SUB16
12 Fernandez Camacho, Alejandro 1.0 0 SUB10 0-1 Manchado Garrido, Marcos Antonio 1.0 1230 GEN
13 Martin Fetzer 1.0 0 GEN 1-0 Gamboa Mesa, Oliver 1.0 1182 SUB12
14 Fernandez Camacho, Enrique 0.0 0 SUB08 0-1 Quintana Pastor, Elena 1.0 0 SUB16
15 Ordoñez Flores, Alvaro 0.0 0 SUB08 0-1 Mesa Rosales, Diego 0.0 1143 SUB14
16 Bobeda Reinoso, Christian 0.0 0 SUB10 1-0 Mena Lorente, Jorge 0.0 0 SUB08
17 Herrera Gil, Julio 0.0 0 SUB12 0-1 Garcia Torres, Emilio Erick 0.0 1319 GEN
18 Matni Castro, Ismael 0.0 0 SUB12 0-1 Garcia Torres, Vanesa 0.0 1263 SUB14
19 Matni Castro, Nabil 0.0 0 SUB12 1-0 Garcia Torres, Ricardo 0.0 0 SUB10
20 Torres Hinojosa, Victor 0.0 0 SUB10 +