XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA

SAN PEDRO ALCÁNTARA, from 2017-12-17 to 2017-12-17
Official website
Chief Arbiter: AF (2224690) FRANCISCO JESÚS PAREJA LÓPEZ
Rate of play: 15 minutes
Live games
XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA
XIV TORNEO NAVIDAD
SAN PEDRO ALCÁNTARA

BASES

1º.- LUGAR: Asociación de Vecino el Cruce, Avd. Constitución 32, 29670 San Pedro Alcántara.

2º.- INICIO: El torneo dará comienzo el Domingo 17 de Diciembre del 2017. Hora a las 10.00 horas. Siendo la confirmación a las 09.15 horas. INSCRIPCIÓN 7 €.
3º.- HORARIOS:
-Domingo 17 de Diciembre del 2017, en la Asociación de Vecinos el Cruce de San Pedro Alcántara.

4º.- CIRCUNSTANCIAS ESPECIALES:
Las decisiones del Árbitro son inapelables.

5º.- SISTEMA DE JUEGO:
El sistema de juego será el Suizo a 6 ó 7 rondas.
6º.- RITMO DE JUEGO:
El ritmo de Juego será de 15 minutos por jugador.

7º.- BASES: Las de la F.I.D.E para ritmo de torneo.

8º.- EMPAREJAMIENTOS: Se usará programa VEGA. Siendo el emparejamiento inapelable.
9º.- NORMAS: -Ausentarse a 2 partidas supondrá la eliminación del torneo excepto que la organización las considere causas justificadas. Demorarse a la partida 15 minutos conlleva la pérdida de la misma.

10º.- SISTEMAS DE DESEMPATE:
Sistema de desempate será Bucholz –1, Perfonance. 11º.- COMITÉ DE COMPETICIÓN:
Arbitro del torneo Principal: Francisco Jesús Pareja López.

12º.- INSCRIPCIONES: Hasta el Viernes 15 de Diciembre del 2017, en el teléfono 619-06-36-00, o al E-mail: clubajedrezsanpedro@yahoo.es .

WEB: http://www.clubajedrezsanpedro.es
13º.- PREMIOS:
General: 1º Clasificado: Trofeo + Decimo de Loteria de Navidad
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 16: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 14: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 12: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 10: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 8: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
CLUB: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo


Pairings of round 7 - 2017-12-17 - 14:30

Brd. White Pts. FIDE Fed. Res. Black Pts. FIDE Fed.
1 De Mendizabal Gijon, Pablo 5.0 1228 SUB12 0-1 Robles Sanchez, Antonio 5.5 1936 GEN
2 Nutu, Mihail Puiu 5.0 1574 GEN 1-0 Gamboa Mesa, Esteban 4.0 1516 SUB16
3 De Mendizabal Gijon, Raul 4.5 1449 SUB14 1-0 Millan Ortiz, Francisco Pablo 4.0 1364 SUB14
4 Tome Gonzalez, Jose Miguel 4.0 1608 GEN 0-1 Martin Fetzer 4.0 0 GEN
5 Fernandez Gutierrez, Antonio 4.0 1223 GEN 1-0 Garcia Torres, Emilio Erick 4.0 1319 GEN
6 Manchado Garrido, Marcos Antonio 3.5 1230 GEN 1-0 Alfaraz Jimenez, Jose Miguel 3.5 1477 GEN
7 Galvez Gomez, Jose Angel 3.5 1274 SUB16 1-0 Mena Lorente, Luis 3.5 1077 SUB10
8 Gomez Salva, Roberto 3.5 1264 SUB10 0-1 Mercado Martinez, Alejandro 3.5 1254 SUB16
9 Gamboa Mesa, Oliver 3.0 1182 SUB12 1-0 Gamboa Mesa, Benjamin 3.5 1151 SUB12
10 Andrades Arjona, Pablo 3.0 0 SUB12 0-1 Melgar Guerrero, Salvador 3.0 1483 GEN
11 Tejedor Garcia, Manuel 3.0 1349 GEN 0-1 Ibañez Macias, Aitor 3.0 1079 SUB10
12 Shigaev, Arthur 3.0 1092 SUB10 1-0 Garcia Torres, Ricardo 3.0 0 SUB10
13 Fernandez Camacho, Alejandro 2.0 0 SUB10 0-1 Ibañez Macias, Julen 2.5 1003 SUB08
14 Matni Castro, Ismael 2.0 0 SUB12 1-0 Shigaeva, Arina 2.0 1162 SUB14
15 Mesa Rosales, Diego 2.0 1143 SUB14 1-0 Matni Castro, Nabil 2.0 0 SUB12
16 Quintana Pastor, Elena 2.0 0 SUB16 ½-½ Herrera Gil, Julio 2.0 0 SUB12
17 Fernandez Camacho, Enrique 1.5 0 SUB08 0-1 Garcia Torres, Vanesa 2.0 1263 SUB14
18 Ordoñez Flores, Alvaro 1.0 0 SUB08 0-1 Mena Lorente, Jorge 2.0 0 SUB08
19 Torres Hinojosa, Victor 1.0 0 SUB10 0-1 Barnett Sanchez, Hugo 1.5 0 SUB08
20 Bobeda Reinoso, Christian 1.0 0 SUB10 +