XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA

SAN PEDRO ALCÁNTARA, from 2017-12-17 to 2017-12-17
Official website
Chief Arbiter: AF (2224690) FRANCISCO JESÚS PAREJA LÓPEZ
Rate of play: 15 minutes
Live games
XIV TORNEO NAVIDAD SAN PEDRO ALCÁNTARA
XIV TORNEO NAVIDAD
SAN PEDRO ALCÁNTARA

BASES

1º.- LUGAR: Asociación de Vecino el Cruce, Avd. Constitución 32, 29670 San Pedro Alcántara.

2º.- INICIO: El torneo dará comienzo el Domingo 17 de Diciembre del 2017. Hora a las 10.00 horas. Siendo la confirmación a las 09.15 horas. INSCRIPCIÓN 7 €.
3º.- HORARIOS:
-Domingo 17 de Diciembre del 2017, en la Asociación de Vecinos el Cruce de San Pedro Alcántara.

4º.- CIRCUNSTANCIAS ESPECIALES:
Las decisiones del Árbitro son inapelables.

5º.- SISTEMA DE JUEGO:
El sistema de juego será el Suizo a 6 ó 7 rondas.
6º.- RITMO DE JUEGO:
El ritmo de Juego será de 15 minutos por jugador.

7º.- BASES: Las de la F.I.D.E para ritmo de torneo.

8º.- EMPAREJAMIENTOS: Se usará programa VEGA. Siendo el emparejamiento inapelable.
9º.- NORMAS: -Ausentarse a 2 partidas supondrá la eliminación del torneo excepto que la organización las considere causas justificadas. Demorarse a la partida 15 minutos conlleva la pérdida de la misma.

10º.- SISTEMAS DE DESEMPATE:
Sistema de desempate será Bucholz –1, Perfonance. 11º.- COMITÉ DE COMPETICIÓN:
Arbitro del torneo Principal: Francisco Jesús Pareja López.

12º.- INSCRIPCIONES: Hasta el Viernes 15 de Diciembre del 2017, en el teléfono 619-06-36-00, o al E-mail: clubajedrezsanpedro@yahoo.es .

WEB: http://www.clubajedrezsanpedro.es
13º.- PREMIOS:
General: 1º Clasificado: Trofeo + Decimo de Loteria de Navidad
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 16: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 14: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 12: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 10: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
Sub 8: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
CLUB: 1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo


Standings after the round 7

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc1 BucT ARO. FIDE Nat. Origin
1 1 m Robles Sanchez, Antonio ESP 6.5 27.0 30.0 1325.0 1936 0 GEN
2 3 m Nutu, Mihail Puiu ESP 6.0 30.0 34.0 1384.6 1574 0 GEN
3 7 m De Mendizabal Gijon, Raul ESP 5.5 26.0 28.5 1281.6 1449 0 SUB14
4 14 m De Mendizabal Gijon, Pablo ESP 5.0 27.0 29.0 1424.3 1228 0 SUB12
5 15 m Fernandez Gutierrez, Antonio ESP 5.0 26.0 29.0 1305.3 1223 0 GEN
6 30 m Martin Fetzer ESP 5.0 24.5 27.5 1345.9 0 0 GEN
7 12 m Mercado Martinez, Alejandro ESP 4.5 30.5 34.0 1385.3 1254 0 SUB16
8 10 m Galvez Gomez, Jose Angel ESP 4.5 24.5 26.0 1067.3 1274 0 SUB16
9 13 m Manchado Garrido, Marcos Antonio ESP 4.5 24.0 26.0 1310.6 1230 0 GEN
10 5 m Melgar Guerrero, Salvador ESP 4.0 27.5 30.5 1199.6 1483 0 GEN
11 4 m Gamboa Mesa, Esteban ESP 4.0 26.5 28.5 1289.0 1516 0 SUB16
12 8 m Millan Ortiz, Francisco Pablo ESP 4.0 26.0 28.0 1197.7 1364 0 SUB14
13 2 m Tome Gonzalez, Jose Miguel ESP 4.0 24.5 26.0 1140.4 1608 0 GEN
14 20 m Shigaev, Arthur ESP 4.0 24.0 26.5 1288.0 1092 0 SUB10
15 16 m Gamboa Mesa, Oliver ESP 4.0 23.5 24.5 1159.9 1182 0 SUB12
16 21 m Ibañez Macias, Aitor ESP 4.0 22.5 24.5 1240.0 1079 0 SUB10
17 37 m Garcia Torres, Emilio Erick ESP 4.0 21.0 23.0 1146.8 1319 0 GEN
18 6 m Alfaraz Jimenez, Jose Miguel ESP 3.5 27.0 30.0 1140.3 1477 0 GEN
19 22 m Mena Lorente, Luis ESP 3.5 25.0 27.5 1372.9 1077 0 SUB10
20 18 m Gamboa Mesa, Benjamin ESP 3.5 23.5 24.5 1241.9 1151 0 SUB12
21 11 m Gomez Salva, Roberto ESP 3.5 23.0 25.0 1190.3 1264 0 SUB10
22 23 m Ibañez Macias, Julen ESP 3.5 19.5 21.5 1200.9 1003 0 SUB08
23 19 m Mesa Rosales, Diego ESP 3.0 23.0 24.0 1231.6 1143 0 SUB14
24 24 m Andrades Arjona, Pablo ESP 3.0 22.0 23.0 1259.4 0 0 SUB12
25 9 m Tejedor Garcia, Manuel ESP 3.0 21.5 23.5 1111.0 1349 0 GEN
26 39 m Garcia Torres, Ricardo ESP 3.0 18.5 20.0 1023.0 0 0 SUB10
27 31 m Matni Castro, Ismael ESP 3.0 18.5 19.5 1104.9 0 0 SUB12
28 38 m Garcia Torres, Vanesa ESP 3.0 18.0 19.5 1000.0 1263 0 SUB14
29 33 m Mena Lorente, Jorge ESP 3.0 14.5 15.5 1031.9 0 0 SUB08
30 29 f Herrera Gil, Julio ESP 2.5 21.0 22.0 1207.7 0 0 SUB12
31 35 m Quintana Pastor, Elena ESP 2.5 16.5 18.0 1095.0 0 0 SUB16
32 25 m Barnett Sanchez, Hugo ESP 2.5 16.5 17.5 1125.0 0 0 SUB08
33 32 m Matni Castro, Nabil ESP 2.0 22.5 25.0 1090.7 0 0 SUB12
34 17 m Shigaeva, Arina ESP 2.0 21.0 22.0 1209.0 1162 0 SUB14
35 27 m Fernandez Camacho, Alejandro ESP 2.0 21.0 22.0 1094.4 0 0 SUB10
36 26 m Bobeda Reinoso, Christian ESP 2.0 18.5 19.5 1128.3 0 0 SUB10
37 28 m Fernandez Camacho, Enrique ESP 1.5 19.5 20.5 1190.8 0 0 SUB08
38 34 m Ordoñez Flores, Alvaro ESP 1.0 18.0 18.5 1054.2 0 0 SUB08
39 36 m Torres Hinojosa, Victor ESP 1.0 16.0 18.0 1052.2 0 0 SUB10