XXX Torneo San Viator - Memorial Pepe Domaica (A)

Madrid, from 2018-04-08 to 2018-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Francisco Javier Sanz Morinigo - AN 2216434
Rate of play: 90 minutes + 30 seconds per move
Para elo FIDE superiores o iguales a 1750 (no exclusivamente)
Los jugadores con elo inferior a 1750 puntos deberán abonar un pequeño suplemento para poder participar en el Grupo A.
A los 3 mejores clasificados con elo inferior a 1750, se les devolverá el suplemento abonado para participar en el Grupo A.

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin Info
1 FM Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2303 2344 1982 2209713 1621 Collado Villalba General
2 FM Renteria, Jorge COL 2276 2274 1974 4400844 25284 Blanco y Negro General
3 Longa Yauca, Javier PER 2250 2253 1964 3800806 15075 64 Villalba General
4 Martinez Fernandez, Raul ESP 2176 2194 1994 22226141 21073 La Didáctica General
5 Ramos Del Campo, Alexander ESP 2176 2154 1989 22203869 21821 Alcorcón General
6 Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2174 2134 1979 3812448 27222 Blanco y Negro General
7 Garcia Dorado, Alberto ESP 2151 2205 1985 2252244 13885 Villaverde General
8 Robles Diaz, Jose Alberto CUB 2086 2095 1983 3520633 34668 Tajamar General
9 Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN 2084 2117 1985 3902528 29814 64 Villalba General
10 Perez Calahorra, Ricardo ESP 2064 2090 1969 2279169 13570 Tajamar General
11 Cervino Rossel, Cristobal LUX 2063 2096 1987 4003888 29278 Torrelodones General
12 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo ESP 2035 2076 1992 22210830 23198 Jaque Mate Venceremo General
13 Pajuelo Morales, Raul ESP 2005 2036 1980 2231050 13564 Vallecas Villa General
14 Julian Serra, Rogelio ESP 2002 2039 1967 2264870 2269 Torrelodones General
15 Luque Ibanes, Manuel ESP 1997 2052 1971 2230704 1291 San Viator General
16 Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1972 2006 1959 2207745 289 Torrelodones Super-55
17 Unciti Juan, Javier ESP 1970 1998 1962 2216027 1271 La Casa del Ajedrez Super-55
18 Lobato Rivero, Carlos ESP 1968 2016 1976 22225250 3112 Agustiniano General
19 Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1946 1993 1956 2223155 2965 Cajpol Super-55
20 Torres Samper, Rafael ESP 1920 1959 1967 2259443 1471 Torrelodones General
21 Gil Sierra, Jacinto ESP 1897 1940 1954 32020899 310 Magerit Super-55
22 Campos Tores, Jose Luis ESP 1894 1912 1969 32051328 27310 Coordinadora Toledo General
23 Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1884 1930 1976 2298309 19455 Club 2001 General
24 Del Rio Perezagua, Mario ESP 1881 1900 2004 24522066 29440 Bargas Soliss S14
25 Padin Lazaro, Jose Manuel ESP 1870 1925 1976 22285512 12317 San Viator General
26 Recuenco Andres, Javier ESP 1869 1924 1973 2228424 13360 Virgen de Atocha General
27 Barahona Torrijos, Angel ESP 1862 1939 1954 2220342 804 San Viator Super-55
28 Matesanz Bonastre, Rafael ESP 1856 1929 1996 32036736 26400 Capablanca General
29 Sotoca Aguado, Jose ESP 1847 1904 1957 2250810 2431 Cajpol Super-55
30 Cid Garcia, Ramon ESP 1847 1854 1965 2254115 5339 Coordinadora Toledo General
31 Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP 1833 1889 1964 22224033 18170 Agustiniano General
32 Iriarte Diez, Enrique ESP 1833 1885 2000 32042353 26698 Expansión Hortaleza S18
33 Manas Molina, Angel ESP 1829 1885 1963 2254832 7782 Agustinianos Super-55
34 Martinez Belen, Alejandro ESP 1828 1869 1986 22299599 25433 Alcorcón General
35 Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1824 1877 1968 2267080 12223 Valdenarro General
36 Fernandez Quintero, Jose Antonio ESP 1813 1858 1973 2273616 15164 Pueblo Nuevo General
37 Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1802 1862 1970 2273640 7356 Valdenarro General
38 Munoz Cebey, Ricardo ESP 1793 1849 1970 2265257 13554 San Fernando Henares General
39 Mihalcea, George Andrei ROU 1791 0 1989 1237497 0 A.V.A. General
40 Uceda Martinez, Jacinto ESP 1782 1852 1949 22231269 19803 Coslada Chess Super-55
41 Montes De Santiago, Fernando ESP 1763 1830 1990 2286211 18858 G.S.D. Las Suertes General
42 Linares Leyva, David ESP 1756 1814 1964 2271419 14886 Batán General
43 Alvarez Poves, Jesus ESP 1755 1807 2004 24558761 30892 La Casa del Ajedrez S14
44 Sanchez Fernandez, Juan Antonio ESP 1751 1816 1969 2223759 3240 Agustiniano General
45 Morales Martin, Javier ESP 1747 1826 1980 22203354 18867 Jaque Mate Venceremo General
46 Sanchez Gomez, Emiliano ESP 1742 1796 1955 2257912 1017 Capablanca Super-55
47 Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1741 1796 1961 24517216 2825 Tres Cantos Super-55
48 Martinez Rubio, Felipe ESP 1728 1761 1951 2219328 2265 Agustiniano Super-55
49 Casares Sanchez, Rodrigo ESP 1702 1797 1997 24570818 33660 Blanco y Negro General
50 Rojo Jorge, Luis ESP 1654 1726 2003 24504793 29502 Rivas S16
51 Montoya Gandia, Manuel ESP 1639 1700 1966 22299793 25450 Vallecas C.D.V. General
52 Esteban Posadilla, Raul ESP 1605 1851 1976 22203265 17736 Coslada Chess General
53 Tenorio Garcia, Joel ESP 1593 1651 2006 24538922 30517 Rivas S12
54 Tudela Garcia, Antonio ESP 1562 1623 1961 24559083 19798 Independiente Super-55
55 Conchillo Roman, Jose Ignacio ESP 1553 1608 1955 54544653 34546 Capablanca Super-55
56 Alvarez Cerbero, Julio Enrique ESP 1501 1594 1952 54546559 34689 La Casa del Ajedrez Super-55
57 Herranz Suarez, David ESP 1472 1455 2007 24591211 33908 64 Villalba S12
58 Chauca Pinedo, Daniel Jesus PER 1385 0 1975 3839451 0 Independiente General