XXX Torneo San Viator - Memorial Pepe Domaica (B)

Madrid, from 2018-04-08 to 2018-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Francisco Javier Sanz Morinigo - AN 2216434
Rate of play: 90 minutes + 30 seconds per move
Para jugadores con elo FIDE inferiores o iguales a 1750 o jugadores sin elo.
Los jugadores con elo igual a 1750 podrán elegir entre jugar en el grupo B o en el A sin necesidad de abonar el suplemento.

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin Info
1 Sarabia Utrilla, Joaquin ESP 1750 1821 1981 2268957 14458 San Viator General
2 San Felipe Gonzalez, Tomas ESP 1731 1813 1957 2289970 19519 San Viator Super-55
3 Llanas Del Hoyo, Andres ESP 0 1712 1984 24547522 18591 Salesianos Atocha General
4 Rodriguez Coarasa, Carlos ESP 1698 1813 1970 32073933 2857 Corrala Cartagena 99 General
5 Baltasar Garza, Antonio ESP 1683 1751 1971 32044062 31324 Blanca Castilla General
6 Arce Escobedo, Julio ESP 1670 1755 1979 22204016 17094 Expansión Hortaleza General
7 Garcia Varea, Benjamin ESP 1661 1804 1965 2256738 13485 A.V.A. General
8 Arias Cusio, Oscar ESP 1661 1758 1969 32057016 27283 Alcorcón General
9 Calderon Martin, Antonio ESP 1660 1726 1951 2265087 15414 Moratalaz Super-55
10 Martinez Pintor, Juan ESP 1658 1734 1950 2279070 16381 La Casa del Ajedrez Super-55
11 Sanchez Martin, Jose ESP 1653 1702 1959 54557976 35214 Alkor Super-55
12 Fernandez Lopez, Jaime ESP 1651 1723 1997 32048254 26846 La Casa del Ajedrez General
13 Jimenez Alvaro, Angel ESP 1649 1732 1979 24547387 30856 Batán General
14 Franco Rincon, David ESP 1646 1706 1971 2297990 17853 Moratalaz General
15 Aldea Moreno, Marina ESP 1641 1700 1987 32056923 33201 Valdebernardo General
16 Paniagua Quinones, Carlos ESP 1639 1701 1966 24573728 32029 Sierra Norte General
17 Iriarte Gomez, Enrique ESP 1638 1705 1958 22224688 18328 Expansión Hortaleza Super-55
18 Martin Hernandez, Francisco ESP 1627 1725 1967 2285673 16805 Batán General
19 Bergas Moreno, Francisco J ESP 1626 0 1962 54555698 0 Fuenlabrada General
20 Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1617 1681 1952 2285932 15432 San Viator Super-55
21 Gortazar Rubial, Javier Maria ESP 1610 1672 1975 24577235 31976 Valdenarro General
22 Sanchez Rivero, Miguel ESP 1604 1654 1972 24548782 16503 Blanco y Negro General
23 Alameda Arellano, Cristeto ESP 1600 1667 1968 24537411 30352 64 Villalba General
24 Alcojor Patilla, Antonio ESP 1599 1673 1997 24515116 31321 Alkor General
25 Lopez Guitian, Juan J. ESP 1598 1701 1955 32036140 18510 Fuenlabrada Super-55
26 Amador Andujar, Alfredo ESP 1580 1593 2003 24536199 30579 N.A. Europa S16
27 Mateos Cordero, Francisco ESP 1579 1663 1967 32059329 26888 Virgen de Atocha General
28 Garcia Lafuente, Luis ESP 1577 1679 1968 22263799 17961 Corrala Cartagena 99 General
29 Hidalgo Prado, David ESP 1563 1623 1974 32073917 27392 Vallecas CDV General
30 Rivera Rodriguez, Luis Fernando ESP 1562 1566 2003 24516520 30234 Bargas Soliss S16
31 Caravantes Camacho, Fernando ESP 1559 1627 1970 24500992 17357 Corrala Cartagena 99 General
32 Fernandez Garcia, Emilio ESP 1556 1628 1962 24503460 30397 Batán Super-55
33 Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1555 1618 1959 2284340 13249 Independiente Super-55
34 Baranco Gonzalez, Nicolas ESP 1547 1636 2002 24570575 32466 Leganés S18
35 Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1544 1616 1938 2262789 2807 Pueblo Nuevo Super-55
36 Lopez Nunez, Alonso ESP 1544 1562 2006 24544213 30999 N.A. Igualdad S12
37 Rossique Delmas, Antonio ESP 1543 1623 1957 54515637 34227 Capablanca Super-55
38 Haering Hijon, Javier ESP 1543 1564 2004 24591688 33903 Coordinadora Toledo S14
39 Sanchez Rosado, Alberto ESP 1540 1657 1962 22204938 19587 A.V.A. Super-55
40 Yaniz Lana, Francisco Javier ESP 1540 1616 1957 32006330 17549 Pozuelo Super-55
41 Avendano Layunta, Manuel ESP 1538 1654 1965 2208520 17139 Virgen de Atocha General
42 Urbelz Perez, Ignacio ESP 1532 1632 1966 24574651 32087 Pozuelo de Alarcón General
43 Alises Fontecha, Juan ESP 1530 1524 1997 24542008 29983 La Casa del Ajedrez General
44 Municio Zuniga, Jose ESP 1517 1685 1978 22205322 18908 Virgen de Atocha General
45 Garcia Minguez, Antonio ESP 1517 1593 1954 32058306 26685 Tres Cantos Super-55
46 Bermejo Sevillano, Alberto ESP 1516 1614 1971 54508150 34162 Sierra Norte General
47 Izquierdo Millan, Cecilio ESP 1510 1571 1956 32058756 28460 Lino Goas Super-55
48 Castillo Perez, Moises ESP 1509 1659 1965 24525448 33439 A.V.A. General
49 Navas Marin, Felix ESP 1505 1608 1960 22204792 18961 Independiente Super-55
50 Menendez Domes, Juan ESP 1505 1575 1964 54556236 35046 La Casa del Ajedrez General
51 Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1501 1582 1966 22227040 14931 Coslada Chess General
52 Perez Carballeira, Francisco ESP 1498 1561 1950 22228101 19145 Leontxo García Super-55
53 Gonzalez Pinar, Adrian ESP 1496 1559 2002 54546575 34743 La Casa del Ajedrez S16
54 Rojo Jorge, Angel ESP 1494 1582 2000 32060041 29501 Rivas General
55 Cortijo Manso, Luis ESP 1490 1581 1947 2285975 16674 C.A.P.A. Super-55
56 Santiago Garcia, Jorge ESP 1478 1549 1976 54545161 34610 Independiente General
57 Gonzalez Reyes, Felix ESP 1476 1570 1959 32058659 18154 Fuenlabrada Super-55
58 Aguilar Guzman, Reynaldo ESP 1465 1528 1980 54508029 33528 Corrala Cartagena99 General
59 Torrecillas Adan, Luis ESP 1459 1537 1969 24505102 19762 Chamberí General
60 Murillo Paz, Pedro P. ESP 1459 1517 1975 54509220 33593 Independiente General
61 Garcia Martin, Javier ESP 1458 1511 1973 22207350 17987 Moratalaz General
62 Carretero Gijon, Adrian ESP 1457 1521 2005 24545783 33237 Alcalá de Henares S14
63 Sanchez Sanchez, Cesar ESP 1455 1648 1968 24548804 19589 San Viator General
64 Jimenez Gallego, Rafael ESP 1453 1549 1951 32093802 28461 Móstoles Super-55
65 Martinez Munoz, Rafael ESP 1451 1517 1964 54556180 35178 Blanca de Canillejas General
66 Alamo Casanueva, Daniel ESP 1447 1527 1989 54546540 34832 La Casa del Ajedrez General
67 Jarne Anguita, Miguel ESP 1445 1512 2002 32035381 26870 San Viator S18
68 Munoz Lopez, Mauricio ESP 1439 0 1997 54512700 0 El Molinillo General
69 Barragan Sanchez, Enrique ESP 1434 1511 1957 54508134 33646 Club 2001 Super-55
70 Cerioni Serret, Luca ESP 1426 0 2001 24545830 0 Corrala Cartagena99 S18
71 Gallego Romero, Manuel ESP 1425 1497 1948 32011474 6407 La Didáctica Super-55
72 Fernandez Munoz, Jesus Norberto ESP 1415 1489 1953 32066783 27627 Tres Cantos Super-55
73 Martin Fernandez, Ignacio ESP 1414 1511 1976 54508991 33577 Blanca Canillejas General
74 Duran Andres, Rodrigo ESP 1413 1407 2002 24552623 32193 Bargas Soliss S16
75 Del Noval Nemeshazi, Mario ESP 1406 1491 2004 32082711 28915 Rivas S14
76 Nunez Valladares, Domingo ESP 1405 0 1944 24526762 0 Torre de Éboli Super-55
77 Aranda Perez, Ivan ESP 1402 1521 1977 22204504 17091 Independiente General
78 Roldan Criado, Angel ESP 1401 1541 1954 22209999 19435 Lino Goas General
79 Lopez Martin, Israel ESP 1396 1511 1972 32058900 30438 Rivas General
80 Llavero Molero, Juan ESP 1394 1467 1975 54556058 35169 Valdebernardo General
81 Vinas Blasco, Jorge ESP 1379 1458 2003 54557038 35224 Torre de Éboli S16
82 Jimenez Perez, Federico ESP 1377 1459 1957 32062907 26703 La Didáctica Super-55
83 Gonzalez Garcia, Francisco Javie ESP 1375 1392 1969 24503770 32538 Sierra Norte General
84 Palanco Aguado, Jesus ESP 1373 1363 1958 24548227 30476 Corrala Cartagena99 Super-55
85 Insua Rodriguez, Antonio ESP 1361 1438 1940 32035357 26364 Capablanca Super-55
86 Martin Megias, Cesar ESP 1357 1452 1966 54515602 34203 Capablanca General
87 Campos Calderon, David ESP 1353 1382 2005 24584860 33034 Coordinadora Toledo S14
88 Garcia Hernandez, Armando ESP 1350 1417 1951 32058268 33880 Agustiniano Super-55
89 Soria Martinez, Daniel ESP 1347 1428 1974 24574511 32616 Pozuelo de Alarcón General
90 Caparros Armand, M Isabel ESP 1347 1383 2004 24552615 33232 Bargas Soliss S16
91 Fernandez De Los Muros, Angel ESP 1346 1374 1961 32034296 26845 Sierra Norte General
92 Calvo Gonzalez, Jose Felix ESP 1341 1365 2008 54505615 34164 Coordinadora Toledo S10
93 Astruga Medina, Carlos ESP 1339 1407 2002 32097832 26821 La Casa del Ajedrez S16
94 Perales Hernandez, Manuel ESP 1328 1394 1949 24599697 33125 Independiente Super-55
95 Del Alamo Fajardo, Fernando ESP 1324 1355 2005 54524725 34173 Bargas Soliss S14
96 Garcia Fraguas, Leandro ESP 1319 0 1956 22207252 0 Fuenlabrada Super-55
97 Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1313 1381 1942 22291814 24809 Independiente Super-55
98 Jimenez Sanchez, Juan Daniel ESP 1310 1429 1962 22208178 18388 San Viator General
99 Lopez Herrero, Israel ESP 1298 1360 2007 24547581 32558 Rivas S12
100 Mora Gonzalez-Rojas, Francisco ESP 1296 1451 1951 22226885 21088 Leganés Super-55
101 Mantecon Soto, Fernando ESP 1293 0 1974 54554179 0 Valdenarro General
102 Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 1292 1334 2008 24598615 34544 Jaque Mate Boadilla S12
103 Sanchez Lopez, Mario ESP 1291 1340 1967 54509530 34964 Torre de Éboli General
104 Jodar Lopez, Javier ESP 1277 1357 2003 24514438 34566 G.S.D. Las Suertes S16
105 Sanchez Castro, Daniel ESP 1271 1340 2002 54553709 35210 Virgen de Atocha S16
106 Rausell Tamayo, Estrella ESP 1249 1320 1966 32059868 27490 Tres Cantos General
107 Buzica Patrin, Teo Adrian ESP 1222 1343 2009 24596086 34708 Bargas Soliss S10
108 Gijon Molina, Carlos ESP 1221 1277 1966 24538868 29727 Capablanca General
109 Alvarez Garcia, Jose Javier ESP 1190 1254 1967 54503850 33017 La Casa del Ajedrez General
110 Moreno Gallardo, Sergio ESP 1181 1228 2006 24597597 33962 Coordinadora Toledo S14
111 Reyero Castro, Jorge ESP 1150 1229 2008 24532312 32596 Rivas S10
112 Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1149 1220 1947 24559415 30872 Independiente Super-55
113 Moreno Payo, Jesus ESP 1146 1172 1975 54524717 33964 Coordinadora Toledo General
114 Tudoroiu, Adrian Eugen ESP 1110 1174 1964 32093500 34241 A.V.A. General
115 Soria Alcaraz, Alejandro ESP 1079 1158 2005 54509602 34798 Jaque Mate Boadilla S14
116 Garcia Serrano, Alfredo ESP 1070 1087 1948 24525910 35029 Chamberí Super-55
117 Lantero Machieraldo, Hugo ESP 1058 1203 1963 22264507 33093 La Casa del Ajedrez General
118 Rodriguez Arribas, Pedro ESP 0 1037 1961 54510740 34224 Club 2001 Super-55
119 Vicioso Barbadillo, Juan J. ESP 1035 1166 1952 32034849 19881 La Casa del Ajedrez Super-55
120 Agraz Fernandez-Truchaud, Lucas ESP 0 0 2009 54542740 0 Canillejas S10
121 Amador Andujar, Gabriel ESP 0 0 2006 24544191 32783 N.A. Igualdad S14
122 Garcia de la Cruz, Alejandro ESP 0 0 2006 54535662 0 A.V.A. S14
123 Gonzalez Santos, Pedro ESP 0 0 1969 54555450 0 Club 2001 General
124 Gonzalez-Garzon Martinez, Nicola ESP 0 0 2008 24572900 0 Rivas S10
125 Hernandez Bellon, Lucas ESP 0 0 2003 54555523 0 Sierra Norte S16
126 Hernandez Roca, Carlos ESP 0 0 1966 54552214 0 Coordinadora Toledo General
127 Medina Sanchez-Crespo, Jorge ESP 0 0 2004 54556228 0 Virgen de Atocha S14
128 Mindreanu Erghelie, Cristian ESP 0 0 2003 24573507 0 G.S.D. Las Suertes S16
129 Rodrigues Arroyo, Hector ESP 0 0 2006 54535670 0 A.V.A. S12
130 Rodriguez Povar, Francisco Javier ESP 0 0 1992 54548977 0 La Casa del Ajedrez General
131 Rodriguez Ysa, Rodrigo Shinsei ESP 0 0 2007 24562688 0 G.S.D. Las Suertes S12
132 Ruiz Grau, David ESP 0 0 1982 54557607 0 Blanco y Negro General
133 Sanchez Andres, Carlos ESP 0 0 2008 54509513 0 Torre de Éboli S10
134 Sanchez Perez, Raquel ESP 0 0 2003 54583365 0 G.S.D. Las Suertes S16
135 Santiago Gil, Daniel ESP 0 0 2009 54504287 0 G.S.D. Las Suertes S10
136 Serrano Vasquez, Pablo ESP 0 0 2006 24532320 0 Rivas S12
137 Tabara Mayo, Javier ESP 0 0 2007 54549345 0 G.S.D. S12