XXX Torneo San Viator - Memorial Pepe Domaica (A)

Madrid, from 2018-04-08 to 2018-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Francisco Javier Sanz Morinigo - AN 2216434
Rate of play: 90 minutes + 30 seconds per move
Para elo FIDE superiores o iguales a 1750 (no exclusivamente)
Los jugadores con elo inferior a 1750 puntos deberán abonar un pequeño suplemento para poder participar en el Grupo A.
A los 3 mejores clasificados con elo inferior a 1750, se les devolverá el suplemento abonado para participar en el Grupo A.

Standings after the round 2

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. DirE Mwns Buc1 BucT ARO1 FIDE Nat. Origin Info
1 6 m Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1894.0 2174 2134 Blanco y Negro General
2 9 m Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1869.0 2084 2117 64 Villalba General
3 1 FM m Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.5 1970.0 2303 2344 Collado Villalba General
4 3 m Longa Yauca, Javier PER 2.0 0.0 2 1.0 1.5 1897.0 2250 2253 64 Villalba General
5 10 m Perez Calahorra, Ricardo ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.5 1870.0 2064 2090 Tajamar General
6 2 FM m Renteria, Jorge COL 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1946.0 2276 2274 Blanco y Negro General
7 4 m Martinez Fernandez, Raul ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1920.0 2176 2194 La Didáctica General
8 7 m Garcia Dorado, Alberto ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1884.0 2151 2205 Villaverde General
9 11 m Cervino Rossel, Cristobal LUX 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1833.0 2063 2096 Torrelodones General
10 12 m Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1824.0 2035 2076 Jaque Mate Venceremo General
11 47 m Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.0 1968.0 1741 1796 Tres Cantos Super-55
12 18 m Lobato Rivero, Carlos ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.0 1747.0 1968 2016 Agustiniano General
13 15 m Luque Ibanes, Manuel ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1997 2052 San Viator General
14 41 m Montes De Santiago, Fernando ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1763 1830 G.S.D. Las Suertes General
15 42 m Linares Leyva, David ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1756 1814 Batán General
16 52 m Esteban Posadilla, Raul ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1605 1851 Coslada Chess General
17 19 m Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 2276.0 1946 1993 Cajpol Super-55
18 20 m Torres Samper, Rafael ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 2176.0 1920 1959 Torrelodones General
19 32 m Iriarte Diez, Enrique ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 2176.0 1833 1885 Expansión Hortaleza S18
20 23 m Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 2151.0 1884 1930 Club 2001 General
21 35 m Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 2086.0 1824 1877 Valdenarro General
22 17 m Unciti Juan, Javier ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 2303.0 1970 1998 La Casa del Ajedrez Super-55
23 21 m Gil Sierra, Jacinto ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 2250.0 1897 1940 Magerit Super-55
24 25 m Padin Lazaro, Jose Manuel ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 2064.0 1870 1925 San Viator General
25 22 m Campos Tores, Jose Luis ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 2174.0 1894 1912 Coordinadora Toledo General
26 33 m Manas Molina, Angel ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 2174.0 1829 1885 Agustinianos Super-55
27 26 m Recuenco Andres, Javier ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 2084.0 1869 1924 Virgen de Atocha General
28 36 m Fernandez Quintero, Jose Antonio ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 2084.0 1813 1858 Pueblo Nuevo General
29 48 m Martinez Rubio, Felipe ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1946.0 1728 1761 Agustiniano Super-55
30 49 m Casares Sanchez, Rodrigo ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1920.0 1702 1797 Blanco y Negro General
31 55 m Conchillo Roman, Jose Ignacio ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1884.0 1553 1608 Capablanca Super-55
32 5 m Ramos Del Campo, Alexander ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1833.0 2176 2154 Alcorcón General
33 8 m Robles Diaz, Jose Alberto CUB 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1824.0 2086 2095 Tajamar General
34 13 m Pajuelo Morales, Raul ESP 1.0 0.0 0 0.5 0.5 0.0 2005 2036 Vallecas Villa General
35 44 m Sanchez Fernandez, Juan Antonio ESP 1.0 0.0 0 0.5 0.5 0.0 1751 1816 Agustiniano General
36 43 m Alvarez Poves, Jesus ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1755 1807 La Casa del Ajedrez S14
37 50 m Rojo Jorge, Luis ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1654 1726 Rivas S16
38 53 m Tenorio Garcia, Joel ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1593 1651 Rivas S12
39 57 m Herranz Suarez, David ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1472 1455 64 Villalba S12
40 28 m Matesanz Bonastre, Rafael ESP 0.5 0.0 0 2.0 2.5 2303.0 1856 1929 Capablanca General
41 30 m Cid Garcia, Ramon ESP 0.5 0.0 0 2.0 2.5 2250.0 1847 1854 Coordinadora Toledo General
42 37 m Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 0.5 0.0 0 2.0 2.5 2064.0 1802 1862 Valdenarro General
43 40 m Uceda Martinez, Jacinto ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.5 2005.0 1782 1852 Coslada Chess Super-55
44 14 m Julian Serra, Rogelio ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.5 1763.0 2002 2039 Torrelodones General
45 45 m Morales Martin, Javier ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.0 1972.0 1747 1826 Jaque Mate Venceremo General
46 16 m Garcia Galeote, Lorenzo ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.0 1756.0 1972 2006 Torrelodones Super-55
47 24 m Del Rio Perezagua, Mario ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1881 1900 Bargas Soliss S14
48 27 m Barahona Torrijos, Angel ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1862 1939 San Viator Super-55
49 46 m Sanchez Gomez, Emiliano ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.5 1970.0 1742 1796 Capablanca Super-55
50 51 m Montoya Gandia, Manuel ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.5 1897.0 1639 1700 Vallecas C.D.V. General
51 56 m Alvarez Cerbero, Julio Enrique ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.5 1870.0 1501 1594 La Casa del Ajedrez Super-55
52 29 m Sotoca Aguado, Jose ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 2276.0 1847 1904 Cajpol Super-55
53 31 m Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 2176.0 1833 1889 Agustiniano General
54 38 m Munoz Cebey, Ricardo ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 2176.0 1793 1849 San Fernando Henares General
55 34 m Martinez Belen, Alejandro ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 2151.0 1828 1869 Alcorcón General
56 39 m Mihalcea, George Andrei ROU 0.0 0.0 0 2.0 3.0 2086.0 1791 0 A.V.A. General
57 54 m Tudela Garcia, Antonio ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1894.0 1562 1623 Independiente Super-55
58 58 m Chauca Pinedo, Daniel Jesus PER 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1869.0 1385 0 Independiente General