XXX Torneo San Viator - Memorial Pepe Domaica (B)

Madrid, from 2018-04-08 to 2018-06-10
Official website FIDE
Chief Arbiter: Francisco Javier Sanz Morinigo - AN 2216434
Rate of play: 90 minutes + 30 seconds per move
Para jugadores con elo FIDE inferiores o iguales a 1750 o jugadores sin elo.
Los jugadores con elo igual a 1750 podrán elegir entre jugar en el grupo B o en el A sin necesidad de abonar el suplemento.

Standings after the round 2

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. DirE Mwns Buc1 BucT ARO1 FIDE Nat. Origin Info
1 74 m Duran Andres, Rodrigo ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1658.0 1413 1407 Bargas Soliss S16
2 2 m San Felipe Gonzalez, Tomas ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1540.0 1731 1813 San Viator Super-55
3 4 m Rodriguez Coarasa, Carlos ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1532.0 1698 1813 Corrala Cartagena 99 General
4 6 m Arce Escobedo, Julio ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1517.0 1670 1755 Expansión Hortaleza General
5 32 m Fernandez Garcia, Emilio ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1510.0 1556 1628 Batán Super-55
6 16 m Paniagua Quinones, Carlos ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1505.0 1639 1701 Sierra Norte General
7 34 m Baranco Gonzalez, Nicolas ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1505.0 1547 1636 Leganés S18
8 27 m Mateos Cordero, Francisco ESP 2.0 0.0 2 1.0 2.0 1465.0 1579 1663 Virgen de Atocha General
9 18 m Martin Hernandez, Francisco ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.5 1501.0 1627 1725 Batán General
10 33 m Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.5 1402.0 1555 1618 Independiente Super-55
11 46 m Bermejo Sevillano, Alberto ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1651.0 1516 1614 Sierra Norte General
12 41 m Avendano Layunta, Manuel ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1580.0 1538 1654 Virgen de Atocha General
13 43 m Alises Fontecha, Juan ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1577.0 1530 1524 La Casa del Ajedrez General
14 29 m Hidalgo Prado, David ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1459.0 1563 1623 Vallecas CDV General
15 36 m Lopez Nunez, Alonso ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1459.0 1544 1562 N.A. Igualdad S12
16 39 m Sanchez Rosado, Alberto ESP 2.0 0.0 2 1.0 1.0 1401.0 1540 1657 A.V.A. Super-55
17 25 m Lopez Guitian, Juan J. ESP 2.0 0.0 2 0.5 0.5 1478.0 1598 1701 Fuenlabrada Super-55
18 37 m Rossique Delmas, Antonio ESP 2.0 0.0 1 1.0 1.5 0.0 1543 1623 Capablanca Super-55
19 55 m Cortijo Manso, Luis ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.5 1604.0 1490 1581 C.A.P.A. Super-55
20 20 m Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.5 1498.0 1617 1681 San Viator Super-55
21 22 m Sanchez Rivero, Miguel ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.5 1490.0 1604 1654 Blanco y Negro General
22 75 m Del Noval Nemeshazi, Mario ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.0 1653.0 1406 1491 Rivas S14
23 11 m Sanchez Martin, Jose ESP 1.5 0.0 1 1.5 2.0 1425.0 1653 1702 Alkor Super-55
24 52 m Perez Carballeira, Francisco ESP 1.5 0.0 1 1.5 1.5 1617.0 1498 1561 Leontxo García Super-55
25 45 m Garcia Minguez, Antonio ESP 1.5 0.0 1 1.5 1.5 1562.0 1517 1593 Tres Cantos Super-55
26 30 m Rivera Rodriguez, Luis Fernando ESP 1.5 0.0 1 1.5 1.5 1517.0 1562 1566 Bargas Soliss S16
27 88 m Garcia Hernandez, Armando ESP 1.5 0.0 1 1.0 2.0 1712.0 1350 1417 Agustiniano Super-55
28 66 m Alamo Casanueva, Daniel ESP 1.5 0.0 1 1.0 1.5 1712.0 1447 1527 La Casa del Ajedrez General
29 90 m Caparros Armand, M Isabel ESP 1.5 0.0 1 1.0 1.5 1599.0 1347 1383 Bargas Soliss S16
30 54 m Rojo Jorge, Angel ESP 1.5 0.0 1 1.0 1.0 1544.0 1494 1582 Rivas General
31 80 m Llavero Molero, Juan ESP 1.5 0.0 1 0.5 1.0 1641.0 1394 1467 Valdebernardo General
32 8 m Arias Cusio, Oscar ESP 1.5 0.0 1 0.5 1.0 1415.0 1661 1758 Alcorcón General
33 13 m Jimenez Alvaro, Angel ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1649 1732 Batán General
34 23 m Alameda Arellano, Cristeto ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1600 1667 64 Villalba General
35 53 m Gonzalez Pinar, Adrian ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1496 1559 La Casa del Ajedrez S16
36 57 m Gonzalez Reyes, Felix ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1476 1570 Fuenlabrada Super-55
37 61 m Garcia Martin, Javier ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1458 1511 Moratalaz General
38 62 m Carretero Gijon, Adrian ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1457 1521 Alcalá de Henares S14
39 64 m Jimenez Gallego, Rafael ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 1453 1549 Móstoles Super-55
40 130 m Rodriguez Povar, Francisco Javier ESP 1.5 0.0 1 0.5 0.5 0.0 0 0 La Casa del Ajedrez General
41 48 m Castillo Perez, Moises ESP 1.5 0.0 1 0.0 0.0 0.0 1509 1659 A.V.A. General
42 63 m Sanchez Sanchez, Cesar ESP 1.5 0.0 1 0.0 0.0 0.0 1455 1648 San Viator General
43 35 m Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1.5 0.0 0 1.5 2.0 0.0 1544 1616 Pueblo Nuevo Super-55
44 5 m Baltasar Garza, Antonio ESP 1.5 0.0 0 0.5 0.5 0.0 1683 1751 Blanca Castilla General
45 78 m Roldan Criado, Angel ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1646.0 1401 1541 Lino Goas General
46 58 m Aguilar Guzman, Reynaldo ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1579.0 1465 1528 Corrala Cartagena99 General
47 49 m Navas Marin, Felix ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1547.0 1505 1608 Independiente Super-55
48 26 m Amador Andujar, Alfredo ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1538.0 1580 1593 N.A. Europa S16
49 12 m Fernandez Lopez, Jaime ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1516.0 1651 1723 La Casa del Ajedrez General
50 31 m Caravantes Camacho, Fernando ESP 1.0 0.0 1 2.0 3.0 1413.0 1559 1627 Corrala Cartagena 99 General
51 40 m Yaniz Lana, Francisco Javier ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 1731.0 1540 1616 Pozuelo Super-55
52 65 m Martinez Munoz, Rafael ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 1731.0 1451 1517 Blanca de Canillejas General
53 94 m Perales Hernandez, Manuel ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 1579.0 1328 1394 Independiente Super-55
54 47 m Izquierdo Millan, Cecilio ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 1556.0 1510 1571 Lino Goas Super-55
55 28 m Garcia Lafuente, Luis ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.5 1530.0 1577 1679 Corrala Cartagena 99 General
56 42 m Urbelz Perez, Ignacio ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1698.0 1532 1632 Pozuelo de Alarcón General
57 67 m Jarne Anguita, Miguel ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1698.0 1445 1512 San Viator S18
58 44 m Municio Zuniga, Jose ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1670.0 1517 1685 Virgen de Atocha General
59 70 m Cerioni Serret, Luca ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1670.0 1426 0 Corrala Cartagena99 S18
60 50 m Menendez Domes, Juan ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1639.0 1505 1575 La Casa del Ajedrez General
61 81 m Vinas Blasco, Jorge ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1639.0 1379 1458 Torre de Éboli S16
62 84 m Palanco Aguado, Jesus ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1627.0 1373 1363 Corrala Cartagena99 Super-55
63 60 m Murillo Paz, Pedro P. ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1563.0 1459 1517 Independiente General
64 100 m Mora Gonzalez-Rojas, Francisco ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1556.0 1296 1451 Leganés Super-55
65 101 m Mantecon Soto, Fernando ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1555.0 1293 0 Valdenarro General
66 103 m Sanchez Lopez, Mario ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1547.0 1291 1340 Torre de Éboli General
67 59 m Torrecillas Adan, Luis ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1544.0 1459 1537 Chamberí General
68 10 m Martinez Pintor, Juan ESP 1.0 0.0 1 2.0 2.0 1413.0 1658 1734 La Casa del Ajedrez Super-55
69 82 m Jimenez Perez, Federico ESP 1.0 0.0 1 1.5 2.5 1638.0 1377 1459 La Didáctica Super-55
70 87 m Campos Calderon, David ESP 1.0 0.0 1 1.5 1.5 1617.0 1353 1382 Coordinadora Toledo S14
71 89 m Soria Martinez, Daniel ESP 1.0 0.0 1 1.5 1.5 1604.0 1347 1428 Pozuelo de Alarcón General
72 127 m Medina Sanchez-Crespo, Jorge ESP 1.0 0.0 1 1.5 1.5 1490.0 0 0 Virgen de Atocha S14
73 21 m Gortazar Rubial, Javier Maria ESP 1.0 0.0 1 1.5 1.5 1350.0 1610 1672 Valdenarro General
74 17 m Iriarte Gomez, Enrique ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.5 1377.0 1638 1705 Expansión Hortaleza Super-55
75 76 m Nunez Valladares, Domingo ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1651.0 1405 0 Torre de Éboli Super-55
76 92 m Calvo Gonzalez, Jose Felix ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1580.0 1341 1365 Coordinadora Toledo S10
77 98 m Jimenez Sanchez, Juan Daniel ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1559.0 1310 1429 San Viator General
78 123 m Gonzalez Santos, Pedro ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1505.0 0 0 Club 2001 General
79 131 m Rodriguez Ysa, Rodrigo Shinsei ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1465.0 0 0 G.S.D. Las Suertes S12
80 14 m Franco Rincon, David ESP 1.0 0.0 1 1.0 1.0 1401.0 1646 1706 Moratalaz General
81 51 m Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1.0 0.0 0 2.0 2.5 0.0 1501 1582 Coslada Chess General
82 56 m Santiago Garcia, Jorge ESP 1.0 0.0 0 2.0 2.5 0.0 1478 1549 Independiente General
83 77 m Aranda Perez, Ivan ESP 1.0 0.0 0 2.0 2.5 0.0 1402 1521 Independiente General
84 3 m Llanas Del Hoyo, Andres ESP 1.0 0.0 0 1.5 3.0 1447.0 0 1712 Salesianos Atocha General
85 24 m Alcojor Patilla, Antonio ESP 1.0 0.0 0 1.5 2.5 1357.0 1599 1673 Alkor General
86 1 m Sarabia Utrilla, Joaquin ESP 1.0 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1750 1821 San Viator General
87 134 f Sanchez Perez, Raquel ESP 1.0 0.0 0 1.5 1.5 0.0 0 0 G.S.D. Las Suertes S16
88 73 m Martin Fernandez, Ignacio ESP 1.0 0.0 0 1.0 2.0 1661.0 1414 1511 Blanca Canillejas General
89 86 m Martin Megias, Cesar ESP 1.0 0.0 0 1.0 1.5 1626.0 1357 1452 Capablanca General
90 7 m Garcia Varea, Benjamin ESP 1.0 0.0 0 1.0 1.5 1425.0 1661 1804 A.V.A. General
91 9 m Calderon Martin, Antonio ESP 1.0 0.0 0 1.0 1.0 0.0 1660 1726 Moratalaz Super-55
92 79 m Lopez Martin, Israel ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1396 1511 Rivas General
93 99 m Lopez Herrero, Israel ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1298 1360 Rivas S12
94 102 m Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1292 1334 Jaque Mate Boadilla S12
95 109 f Alvarez Garcia, Jose Javier ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1190 1254 La Casa del Ajedrez General
96 110 m Moreno Gallardo, Sergio ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1181 1228 Coordinadora Toledo S14
97 113 m Moreno Payo, Jesus ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 1146 1172 Coordinadora Toledo General
98 120 m Agraz Fernandez-Truchaud, Lucas ESP 1.0 0.0 0 0.0 0.0 0.0 0 0 Canillejas S10
99 72 m Fernandez Munoz, Jesus Norberto ESP 0.5 0.0 0 1.5 3.0 1661.0 1415 1489 Tres Cantos Super-55
100 15 f Aldea Moreno, Marina ESP 0.5 0.0 0 1.5 3.0 1406.0 1641 1700 Valdebernardo General
101 71 m Gallego Romero, Manuel ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.5 1661.0 1425 1497 La Didáctica Super-55
102 19 m Bergas Moreno, Francisco J ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.5 1394.0 1626 0 Fuenlabrada General
103 107 m Buzica Patrin, Teo Adrian ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.0 1543.0 1222 1343 Bargas Soliss S10
104 38 m Haering Hijon, Javier ESP 0.5 0.0 0 1.5 2.0 1347.0 1543 1564 Coordinadora Toledo S14
105 69 m Barragan Sanchez, Enrique ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1434 1511 Club 2001 Super-55
106 83 m Gonzalez Garcia, Francisco Javie ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1375 1392 Sierra Norte General
107 85 m Insua Rodriguez, Antonio ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1361 1438 Capablanca Super-55
108 93 m Astruga Medina, Carlos ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1339 1407 La Casa del Ajedrez S16
109 119 m Vicioso Barbadillo, Juan J. ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 1035 1166 La Casa del Ajedrez Super-55
110 129 m Rodrigues Arroyo, Hector ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 0 0 A.V.A. S12
111 136 m Serrano Vasquez, Pablo ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 0 0 Rivas S12
112 137 m Tabara Mayo, Javier ESP 0.5 0.0 0 1.5 1.5 0.0 0 0 G.S.D. S12
113 95 m Del Alamo Fajardo, Fernando ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.5 1577.0 1324 1355 Bargas Soliss S14
114 121 m Amador Andujar, Gabriel ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.5 1510.0 0 0 N.A. Igualdad S14
115 111 m Reyero Castro, Jorge ESP 0.5 0.0 0 1.0 1.0 0.0 1150 1229 Rivas S10
116 108 m Gijon Molina, Carlos ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1658.0 1221 1277 Capablanca General
117 112 m Perez Ramos, Miguel Angel ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1646.0 1149 1220 Independiente Super-55
118 105 m Sanchez Castro, Daniel ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1610.0 1271 1340 Virgen de Atocha S16
119 91 m Fernandez De Los Muros, Angel ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1598.0 1346 1374 Sierra Norte General
120 96 m Garcia Fraguas, Leandro ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1563.0 1319 0 Fuenlabrada Super-55
121 115 m Soria Alcaraz, Alejandro ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1530.0 1079 1158 Jaque Mate Boadilla S14
122 118 m Rodriguez Arribas, Pedro ESP 0.0 0.0 0 2.0 3.0 1516.0 0 1037 Club 2001 Super-55
123 97 m Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1562.0 1313 1381 Independiente Super-55
124 117 m Lantero Machieraldo, Hugo ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1517.0 1058 1203 La Casa del Ajedrez General
125 122 m Garcia de la Cruz, Alejandro ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1509.0 0 0 A.V.A. S14
126 125 m Hernandez Bellon, Lucas ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1498.0 0 0 Sierra Norte S16
127 126 m Hernandez Roca, Carlos ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1494.0 0 0 Coordinadora Toledo General
128 135 m Santiago Gil, Daniel ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 1455.0 0 0 G.S.D. Las Suertes S10
129 68 m Munoz Lopez, Mauricio ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 0.0 1439 0 El Molinillo General
130 104 m Jodar Lopez, Javier ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 0.0 1277 1357 G.S.D. Las Suertes S16
131 106 f Rausell Tamayo, Estrella ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 0.0 1249 1320 Tres Cantos General
132 128 m Mindreanu Erghelie, Cristian ESP 0.0 0.0 0 1.5 2.5 0.0 0 0 G.S.D. Las Suertes S16
133 114 m Tudoroiu, Adrian Eugen ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1532.0 1110 1174 A.V.A. General
134 116 m Garcia Serrano, Alfredo ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1517.0 1070 1087 Chamberí Super-55
135 124 m Gonzalez-Garzon Martinez, Nicola ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1505.0 0 0 Rivas S10
136 132 m Ruiz Grau, David ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1459.0 0 0 Blanco y Negro General
137 133 m Sanchez Andres, Carlos ESP 0.0 0.0 0 1.0 2.0 1459.0 0 0 Torre de Éboli S10