Cto. Provincial Individual Primera, Valencia 2017

P.Ricard Sanmarti 3, from 2017-09-30 to 2017-11-25
Official website FIDE
Chief Arbiter: (A.F) Néstor Echeverría
Rate of play: 90 minutos + 30 segundos por jugada
Colegio Sagrada Familia PJO. Calle Poeta Ricard Sanmarti, 3 , Valencia

Initial ranking

Ran. Tit. Name Fed. FIDE Nat. BDay. FIDE ID Nat. ID Origin
1 Marrades Escriba, Jaime ESP 1947 1916 1979 32068093 27039 Dama Roja
2 Nieto Tornero, Jose ESP 1909 1896 1973 2294354 20293 Dama Roja
3 Bedate Boluda, Pablo ESP 1884 1865 1976 2248956 16201 Gestalguinos
4 Benedito Salavert, Jaime ESP 1864 1854 1971 2253933 3533 Silla -BOSCH SERINSYS S.L.
5 Reno Chanca, Sergio ESP 1860 1826 1991 2284634 16887 Benimaclet
6 Esteban Hernandez, Eusebio ESP 1851 1850 1986 22275754 16272 Mislata Lanjarn Discema
7 Anguix Gomez, Exuperio ESP 1845 1840 1958 2218984 3357 EVA Manises
8 Martinez Gil, Vicente ESP 1844 1800 1960 2224380 11465 Benifaió
9 Wahieb Hussein, Faisal ESP 1802 1798 1974 2251680 23201 Mislata Lanjar?n Discema
10 Villanueva Claramonte, Ramon ESP 1783 1787 1970 32089210 27959 Fomento Gandia
11 Izquierdo Carbellido , Pablo ESP 1774 1780 2004 24510297 28861 Basilio
12 Miquel Badenes, Jose ESP 1765 1751 1961 2271893 11544 Beniganim
13 Vidal Maiques, Jose Antonio ESP 1758 1751 1964 2242109 12138 Benifaió
14 Fernandez Juan, Miguel ESP 1754 1786 1966 2249324 3494 Benifaió
15 Grau Navarro, Salvador ESP 1751 1727 1990 32030720 28445 EVA Manises
16 Garcia Peinado, Borja ESP 1748 1750 1991 2246961 0 Quart
17 Coves Tomas, Bernardo ESP 1744 1733 1937 2224364 3401 Dama Roja
18 Gines Ramos, Antonio ESP 1739 1737 1957 22239707 23108 Aldaia Educart
19 Povshednyy, Denis UKR 1734 1606 1971 14182149 0 Benimaclet
20 Vila Todosantos, Jose Miguel ESP 1726 1723 1952 2247240 12145 Silla -BOSCH SERINSYS S.L.
21 Bosch Jorda, Ricard ESP 1721 1750 2004 24541001 29878 Basilio
22 Romagosa Puchades, Jorge ESP 1719 1685 1976 22229540 16903 Gestalguinos
23 Aupi Rifa, Francisco ESP 1718 1741 1958 22218823 3385 Zugzwang
24 Jave Condor, Luis Genaro PER 1713 1706 1976 3820580 27399 Silla -BOSCH SERINSYS S.L.
25 Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1705 1696 1947 2269910 0 Basilio
26 Sanmateu Juan, Sergio ESP 1702 1730 1972 32031475 26455 Xeraco
27 Olivares Ruiz, Pedro ESP 1698 1710 1944 22285040 25132 Fomento Gandia
28 Luque Saiz, Javier ESP 1685 1685 2003 24510785 29212 EVA Manises
29 Rodriguez Mari, Antonio ESP 1680 1652 1992 22240004 26097 Meliana
30 Garrigues Pinazo, Jorge Ignacio ESP 1678 0 1991 24512060 0 Dama Roja
31 Garcia Lopez, Enrique ESP 1669 1691 1970 2214636 21233 Laboratorio SYS Paterna
32 Tamarit Palanca, Jesus ESP 1667 1705 1950 2247151 12042 Meliana
33 Miralles Tamarit, Francisco Javi ESP 1666 1750 1968 24566250 11549 Castillo de Marines
34 Torres Curado, Ruben ESP 1666 1660 1980 22280880 13386 Quart
35 Ordonez Carrasco, Jorge ESP 1665 1657 2006 24529826 29740 Quart
36 Lopez Garcia, Miguel ESP 1664 1657 1973 22277080 26383 Camp de Morvedre
37 Nevado Jimenez, Sergio ESP 1658 1654 1996 32031769 26744 Alborache
38 Esteller Nadal, Miguel ESP 1657 1662 1979 24541028 30028 Dama Roja
39 Perez Travieso, Saul ESP 1654 1660 2006 24528234 30968 EVA Manises
40 Hernandiz Moreno, Ramon ESP 1654 1651 1948 22244441 12649 Alborache
41 Mena Sancho, Angel ESP 1652 1646 1968 24510238 28690 Basilio
42 Moya Garcia, Jose Virgilio ESP 1651 1652 1957 2214920 16023 Mislata Lanjar?n Discema
43 Montoya Hernandez, Ramon ESP 1650 1645 1956 2249952 11583 Dama Roja
44 Lopez Benavent, Luis Vicente ESP 1649 1644 1958 2226103 15226 Alborache
45 Coll Ferre, Roberto ESP 1642 1670 1988 24527955 29784 Alaquas
46 Bellver Gorshenin, Maxim ESP 1642 1651 2007 24538671 30190 Silla -BOSCH SERINSYS S.L.
47 Soliva Ruiz, Ramon ESP 1642 1615 1971 32043376 26799 Ateneo Maritimo
48 Garcia de la Fuente, Alvaro ESP 1640 1632 2000 32083980 28906 Basilio
49 Campos Beltran, Diego Jose ESP 1638 1784 1974 54501130 3530 Castillo de Marines
50 Gutierrez Marco, Dario ESP 1638 1643 2003 24529125 30683 Basilio
51 Saugar Rodriguez, Francisco ESP 1636 1629 1936 22281576 27522 Ateneo Maritimo
52 Ramos Pascual, Francisco ESP 1631 1585 1974 24514527 29033 Benimaclet
53 Chiloeches Ramon, Jesus ESP 1627 1645 1977 2246902 12578 Benimaclet
54 Andres Miguel, Andres ESP 1626 1691 1950 2246880 3355 Meliana
55 Garcia Molina, Jose ESP 1626 1626 2005 32030592 28079 Silla -BOSCH SERINSYS S.L.
56 Guerola Trull, Bernat ESP 1625 1619 1968 2246430 21421 El Drac Negre
57 Sevilla Utiel, Francisco Javier ESP 1622 1629 1974 24527912 29864 Alaquas
58 Del Rosario Hervas, Enrique Mar ESP 1621 1613 1946 22244433 11868 Mislata Lanjar?n Discema
59 Bayona Diaz, Josep ESP 1615 1608 1998 22281282 26512 Montserrat
60 Vila Tormo, Eduardo ESP 1611 1627 1973 32063989 27123 Fomento Gandia
61 Cerda Collado, Jose ESP 1611 1621 1972 22239634 23794 Zugzwang
62 Arroyo Viguer, Rafael ESP 1608 1606 1958 2248921 14503 Burjassot
63 Sellami Atienza, David ESP 1608 1586 1999 24519286 29747 Mislata Lanjar?n Discema
64 Cortes Recaman, Manuel ESP 1606 1579 1952 2247186 14776 Benimaclet
65 Lozano Bernal, Juan Jose ESP 1605 1593 1967 22240861 15986 Rafa Bayarri Alboraia
66 Gimenez Sanchis, Jose Antonio ESP 1601 1611 1960 2214644 22845 Dama Roja
67 Monfort Pitarch, Juan Jose ESP 1596 1603 1964 32084226 28692 Camp de Morvedre
68 Arnal Legua, Vicente ESP 1590 0 1955 2286394 0 Drac Sedavi
69 Montoliu Costa, Francisco ESP 1588 1566 1953 2214822 20272 EVA Manises
70 Bosch Grau, Joaquim ESP 1585 1643 1965 24545201 3560 Basilio
71 Popescu, Marian Daniel ESP 1584 1613 1976 24554944 31092 Dama Roja
72 De Andres Castello, Samuel ESP 1584 1567 1977 24517208 29823 El Ocho
73 Perez Pinazo, Jose Oscar ESP 1577 1569 1973 24528200 30115 EVA Manises
74 Marques Montolio, Luis ESP 1573 1567 1958 22244450 23901 Ateneo Maritimo
75 Gasco Navarro, Miguel Angel ESP 1573 1551 1970 24510386 29400 Laboratorio SYS Paterna
76 Garcia Grueso, Miguel Angel ESP 1572 1747 1977 54501148 3777 Castillo de Marines
77 Cabrera Piqueres, Vicente ESP 1555 1557 1956 2246899 15410 Alaquas
78 Esteller Nadal, Ricardo ESP 1553 1552 1969 24541036 30029 Dama Roja
79 Ortega Sanchis, Angela ESP 1546 1545 2004 54532035 0 Benimaclet
80 Asins Munoz, Miquel ESP 1532 1542 2005 24511021 29577 Massanassa-Escacs?90
81 Llansol Safon, Vicent ESP 1529 1519 2003 32084188 28012 Benimaclet
82 Munera Agis, Juan ESP 1523 1508 2002 32064551 28499 Benimaclet
83 Follana Albelda, Lucia ESP 1522 1538 2005 24516937 29759 Mislata Lanjar?n Discema
84 Salmeron Buendia, Celia ESP 1511 1517 1974 32083246 31184 Mislata Lanjar?n Discema
85 Bonilla Adan, Miguel Angel ESP 1510 1538 1973 22240659 31915 Jaque Mate Torrent
86 Moyano Gala, Jose ESP 1508 1495 1965 24510360 29355 El Drac Negre
87 Ruiz Agraz, Salvador ESP 1482 1500 1968 24528358 29612 Camp de Morvedre
88 Gutierrez Gonzalez, Rafael ESP 1481 1479 1964 2249600 22862 Montserrat
89 Petrov, Rosen Yanev BUL 1471 1469 1978 2906619 2906619 Benimaclet
90 Olla Romero, Matteo ESP 1471 1466 1993 24508926 29027 Castillo de Marines
91 Sanz Montero, Julian ESP 1468 1463 1978 24556637 30787 Utiel
92 Reig Rodrigo, Pau ESP 1467 1469 1978 24564567 31611 Quart
93 Beltran Verdejo, Juan ESP 1462 1464 1964 24569020 33029 Fomento Gandia
94 Davis Huerta, Carlos ESP 1446 1447 2000 32015119 29000 Mislata Lanjar?n Discema
95 Rojo Perez, Jordi ESP 1441 1459 1967 2215217 20376 Castillo de Marines
96 Navarro Hernandez, Enrique ESP 1441 1451 1977 24530107 29851 Utiel
97 Bartroli Tejada, Marc ESP 1400 1423 2000 24511374 30589 Xeraco
98 Abril Gonzalez, Juan Carlos ESP 1373 1361 1968 24554286 31130 Camp de Morvedre