Campeonato de España Sub 12 2017

Salobreña, Granada, from 2017-07-10 to 2017-07-15
Official website FIDE
Chief Arbiter: AI Jesús García Valer Deputy Arbiters: AF Iván Arriazu Domínguez
Rate of play: 90 minutos + 30 segundos por movimiento desde movimiento 1
Live games

Pairings of round 9 - 2017-07-15 - 9:30

Brd. White Pts. FIDE Fed. Res. Black Pts. FIDE Fed.
1 Fernandez Lopez, Ruben 7.0 2027 GAL ½-½ Lopez Varela, Pablo 6.5 1762 GAL
2 Badillo Ramos, Steve 6.5 1774 AST ½-½ Revaliente Montoya, Ciro 7.0 1992 AND
3 Travesset Sagre, Jan 6.0 1792 CAT 0-1 Garrido Outon, Alex 6.0 2074 AND
4 Reyes Penas, Sebastian 6.0 1964 MAD 1-0 Castro Quijano, Eduardo 6.0 1702 AST
5 Zhou, Lulu 6.0 1929 MAD 1-0 Juarros Ruiz, Victor 6.0 1700 CTL
6 Tadevosyan, Aspet 6.0 1786 AND 1-0 Villalba Embid, Marcos 6.0 1868 ARA
7 Reguillaga Elias, Manex 5.5 1864 VAS 1-0 Vara Soler, Luis 6.0 1489 AND
8 Linan Molina, Daniel 5.5 1539 AND ½-½ Luque Saiz, Andres 5.5 1851 VAL
9 Crespo Diaz, David 5.5 1377 CTM 1-0 Fernandez Estremera, Fernando 5.5 1786 MAD
10 Perez Garcia, Jimena 5.5 1514 CAN ½-½ Pedchenko, Alex 5.5 1746 NAV
11 Habans Aguerrea, Javier 5.5 1676 NAV 1-0 Karunanithi, Bharath 5.5 1457 MAD
12 Castillo Dalmau, Arnau 5.5 1650 CAT 1-0 Lopez Nunez, Alonso 5.5 1520 CTM
13 Vergara Anton, Diego 5.5 1650 AST ½-½ Periotto Miori, Lautaro 5.5 1332 CTM
14 Sureda Gonzalez, Miquel 5.5 1265 BAL 0-1 Roca Planas, Edgar 5.5 1631 CAT
15 Valenzuela Fernandez, Alejandro 5.5 1568 AND ½-½ Rivero Castellano, Carlos Jesus 5.5 1263 CAN
16 Perez Guerra, Raul 5.0 1915 CAN ½-½ Garrido Diaz, Ernesto 5.0 1554 AND
17 Aguado Doncel, Pablo Luis 5.0 1766 BAL ½-½ Bernado Lopez, Roger 5.0 1499 CAT
18 Tabuenca Mendataurigoitia, Pedro 5.0 1433 CNT 0-1 Jimenez Munoz, Nicolas 5.0 1709 CAT
19 Garcia Molina, Jose 5.0 1637 VAL ½-½ Gonzalez Manrique, Mario 5.0 1465 CTL
20 Sanchez Lopez, Jesus 5.0 1606 AND 1-0 Otero Campos, Cintia 5.0 1423 CAN
21 Casares Bonals, Ainhoa 5.0 1421 CAT ½-½ Moll Gener, Joan 5.0 1593 BAL
22 Garrido Diaz, Jose Antonio 5.0 1571 AND 1-0 Guardia Suarez, Hector 5.0 1318 CTL
23 Abrisqueta Zudaire, Leyre 4.5 1709 NAV 1-0 Gutierrez Lupion, Nuria 5.0 1309 AND
24 Mendoza Barcia, Pedro 4.5 1743 ARA ½-½ Sanmartin Hernandez, Joan 4.5 1486 MUR
25 Canadas Martin, Borja 4.5 1667 AND ½-½ Llamas Martinez, Pablo 4.5 1453 MAD
26 Conde Riveiro, Xacobe 4.5 1451 GAL ½-½ Llena Velarde, David 4.5 1642 AND
27 Cesar Maestre, Bernardo 4.5 1626 AND 1-0 Prellezo Ursueguia, Jose Luis 4.5 1432 CNT
28 Vinuales Ferro, Antonio 4.5 1338 ARA 0-1 Maldonado Mena, German 4.5 1620 AND
29 Cervello Navarro, Hector 4.5 1434 CAT 0-1 Simonyan, Arturo 4.5 1597 MAD
30 Lorente Serrano, Rosa Adela 4.5 1596 AND 1-0 Casares Bonals, Asier 4.5 1441 CAT
31 Bagur Bosch, Maria 4.5 1447 BAL 1-0 Ruiz Pardo, Claudia 4.5 1580 MUR
32 Santos Burkholz, Mario 4.5 1574 MAD ½-½ Serrano Ruiz, Lope 4.5 1400 MAD
33 Castro Estrella, Joan Gabriel 4.5 1532 CAT 1-0 Sainz Allo, Javier 4.5 1397 RIO
34 Portero Bravo, Aitana 4.5 1421 AND ½-½ Diaz Reyes, Franklin 4.5 1514 CAN
35 Roldan Marques, Marta 4.5 1498 NAV 1-0 Herrera Salvador, Francisco Alej 4.5 1359 AND
36 Gonzalez Cobos, Arnau 4.0 1557 CAT 1-0 Garcia Caro, Juan Alber 4.5 1355 CAT
37 Lavayen Torres, Leonardo 4.0 1349 MAD 0-1 Taltavull Hidalgo, Artur 4.0 1668 CAT
38 Rico Carretero, Jose Carlos 4.0 1331 MUR 1-0 Aramendia Ybarra, Carlota 4.0 1611 NAV
39 Arbeloa Sanchez, Julen 4.0 1242 NAV ½-½ Diaz Reyes, Killian 4.0 1564 CAN
40 Follana Albelda, Lucia 4.0 1528 VAL 1-0 Casado Alcoba, Alejandro 4.0 1358 AND
41 Santos Rodriguez, Marcos 4.0 1349 GAL 1-0 Perez Bolanos, David 4.0 1485 CAN
42 Bellon Solsona, Nicolas 4.0 1458 VAL 1-0 Fuentes Guinot, Angel 4.0 1231 NAV
43 Villar Piriz, Adrian 4.0 1211 CNT 0-1 Joglar Garcia, Maria 4.0 1457 AST
44 Garcia Gil, Oriol 4.0 1453 CAT ½-½ Mamani Beltran, Deniman 4.0 1299 CAN
45 Rubial Blanco, Heriberto 4.0 1201 CTL 0-1 Puzik, Denys 4.0 1435 MUR
46 Hernandez Tellez, Claudia 4.0 1430 AND ½-½ Serrano Ruiz, Miguel 4.0 1175 MAD
47 Insa Pujolar, Marti 4.0 1164 CAT ½-½ Quintas Fernandez, Marta 4.0 1412 GAL
48 Fernandez Lopez, Pedro 4.0 1391 GAL 1-0 Matas Conde, Rafael 4.0 1161 RIO
49 Carrera Vidal, Izan 4.0 1159 CTL 0-1 Martinez Iglesias, Pablo 3.5 1396 CTL
50 Navajas Alvarez, Josep 3.5 1619 CAT 0-1 Antich Fernandez, Marta Isabel 3.5 1295 BAL
51 Movsisyan, Tigran 3.5 1588 VAL 1-0 Lopez Gonzalez, Diego 3.5 1274 GAL
52 Valdivia Khudiakova, Yulia 3.5 1287 AND ½-½ Ramirez Sanchez, Nicolas 3.5 1502 AND
53 Alcon Llosada, Jaume 3.5 1272 CAT 0-1 Ruiz Buendia, Miguel 3.5 1476 CTM
54 Garcia Pumarega, Alejandro 3.5 1381 MAD 1-0 Puente Fernandez, Lucas 3.5 1270 CAT
55 Macias de Castro, Alberto 3.5 1370 CTL ½-½ Palomares Cortez, Facundo Sebast 3.5 1259 CTM
56 Abrisqueta Zudaire, Ines 3.5 1107 NAV 0-1 Perez Bolanos, Joel 3.5 1357 CAN
57 Gonzalez Palacios, Ian 3.5 0 VAS 0-1 Donate Moreno, Silvia 3.5 1318 VAL
58 Ramirez Ocana, Eneas 3.5 1299 CTM 1-0 Larranaga Juaristi, Alexander 3.5 0 ARA
59 San Miguel Torre, Saul 3.0 1231 CNT 0-1 Rey Chimera, Luca 3.0 1421 GAL
60 Plamenova Radkova, Valentina 3.0 1367 CTL ½-½ Vergara Piqueras, Bing Bing 3.0 1228 ARA
61 Pellejero Lacueva, Irene 3.0 1307 RIO 0-1 Argudo Burillo, Jessica 3.0 1214 ARA
62 Gomez Carreno, Laura 3.0 1118 GAL 1-0 Lopez Oliva, Luis 3.0 1292 CAT
63 Pedra Marquina, Alex 3.0 1177 CAT 0-1 Donate Moreno, David 3.0 1291 VAL
64 Pastor Bernardo, Pablo 3.0 1108 MUR 1-0 Gomez Gomez, David 3.0 1273 CAN
65 Gutierrez Romero, Pablo 3.0 1002 AND ½-½ Pedra Marquina, Joan 3.0 1270 CAT
66 Guerrero Llombart, Alberto 3.0 1104 VAL 0-1 Briand Rosas, Clara 3.0 1267 AND
67 De la Riva Real, Ariadna 3.0 0 CAT 0-1 Delgado Vallejo, Abel 3.0 1264 AND
68 Menendez Osorio, Carmen 3.0 0 CTL 0-1 Sureda Gonzalez, Cristina 3.0 1240 BAL
69 Ivorra Ivorra, Clara 3.0 1235 VAL +-- San Miguel Lopez de Zubiria Aroa 3.0 1204 NAV
70 Martin Rodriguez, Miguel 2.5 1196 CAN 1-0 Ayucar Nunez, Inigo 2.5 1065 NAV
71 Sarabia Llamazares, Sofia 2.5 1111 CNT ½-½ Vallejo Cantero, Diego 2.5 1174 AND
72 Garcia Pumarega, Cesar 2.5 1173 MAD 1-0 Herrera Saavedra, Andre 2.5 0 GAL
73 Lopez Garcia, Manu 2.5 1059 NAV 1-0 Dieguez Novoa, Pura 2.5 1167 GAL
74 Diaz Garcia, Pilar 2.5 0 EXT ½-½ Gimenez Bargiela, Lila Alexandra 2.0 1229 GAL
75 Sanchez Lopez, Carlos 2.0 1027 AND 0-1 Martin Morales, Fernando 2.0 1344 AND
76 Dieguez Novoa, Benjamin 2.0 1016 GAL 1-0 Cisneros Serra, Jaume 2.0 1198 BAL
77 Briand Rosas, Nicolas 2.0 0 AND ½-½ Otero Campos, Sofia 2.0 1087 CAN
78 Ramirez Senlle, Carla 2.0 1083 GAL 1-0 Gordillo Rodriguez, David 2.0 0 EXT
79 Magallanes Cordova, Adrian 1.5 0 CNT 1-0 Moreno Yuste, Lucia 2.0 0 CTL
80 Cagigas Calvente, Fernando 1.5 0 CTL 0-1 Habans Aguerrea, Elena 1.5 1054 NAV
81 Vega Bilbao, Leire 1.5 0 CNT 0-1 Garcia Rodriguez, Jose Manuel 1.5 0 MEL
82 Martinez Martinez, Nazaret 0.0 0 MEL +  
83 Martinez Gamiz, Marc 4.0 1300 CAT 0  
84 Llera Molino, Pablo 0.0 1137 AND 0