Cto Autonomico Abs Veterano Fem Abierto 2017

Puerto de Sagunto, from 2017-04-22 to 2017-05-01
Official website FIDE
Chief Arbiter: A.I. Hernan Siludakis - 127965 Deputy Arbiters: A.F. Manuel Fernandez Calabuig
Rate of play: 90 minutes + 30 seconds per move
Live games
Mail para Byes: siludakis.h@gmail.com Director: Luis Barona Boj. Subdirector: César Garcia Martinez
Este certamen otorga el título de Campeón Veterano Autonómico y Campeona Autonómica Femenino.

Los datos que se en la columna titulos corresponden a las Categorias Veterano mayor de 65 y mayor de 50.

Standings after the round 7

Pos. Ran. Tit. Sex. Name Fed. Pts. Buc1 BucT S-B FIDE Nat. Origin
1 1 50 m Garcia Fernandez, Carlos ESP 6.0 28.5 32.5 27.25 2292 2273 Montserrat
2 3 m Ibanez Aullana, Ramon ESP 6.0 28.5 31.5 26.75 2255 2247 Alzira
3 10 m Nieves Cabanes, Javier ESP 5.5 29.5 32.0 23.00 2172 2169 EVA Manises
4 6 m Sanchez Saez, Francisco ESP 5.5 28.5 32.5 25.25 2212 2184 Zugzwang
5 5 m Roig Aguilar, Alejandro ESP 5.5 27.5 30.5 22.50 2213 2197 Mercantil Castellón
6 8 m Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 5.5 26.0 29.0 22.50 2206 2206 EVA Manises
7 2 m Mingarro Carceller, Sergi ESP 5.0 32.0 35.5 24.00 2285 2276 Vila-real
8 13 50 m Cantero Navarro, Antonio ESP 5.0 29.0 32.0 20.75 2110 2104 Mate de Cox
9 7 65 m Fos Santacreu, Juan Andres ESP 5.0 25.5 28.5 17.75 2208 2191 Sueca
10 29 50 m Hernandez Lopez, Alberto ESP 5.0 25.5 28.0 17.50 1953 1942 Benimaclet-CHE
11 36 m Hernandez Torralba, Sergio ESP 5.0 25.5 27.5 18.75 1855 1814 Camp de Morvedre
12 25 m Guillem Mora, Carlos ESP 5.0 24.0 26.5 16.50 2015 1997 Benimaclet-CHE
13 60 m Gargallo Catalan, Oscar ESP 5.0 19.5 21.5 15.00 1618 1607 Mercantil Castellón
14 16 m Munoz Ortega, Jose Daniel ESP 4.5 28.5 31.5 18.25 2081 2038 Camp de Morvedre
15 9 m Insa Alfonso, Pablo ESP 4.5 27.0 30.5 23.00 2183 2165 EVA Manises
16 27 m Davidovas Chananovas, Norman ESP 4.5 26.5 28.5 15.25 1962 1917 Camp de Morvedre
17 24 50 m Apolo Sanchez, Manuel ESP 4.5 25.5 27.5 19.75 2020 1981 Benimodo
18 21 m Hompanera Lopez, Enrique ESP 4.5 25.0 27.0 14.50 2035 2014 Camp de Morvedre
19 26 50 m Roca Cruz, Rafael ESP 4.5 24.5 27.0 15.00 1967 1954 Alzira
20 22 m Grau Dominguez, Enric ESP 4.5 24.0 25.5 13.00 2033 2005 Alaquàs
21 31 50 m Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 4.5 24.0 25.5 12.25 1949 1931 C.A. Mislata
22 39 m Molina Ballester, Saul ESP 4.5 22.0 25.0 15.25 1823 1814 Vila-real
23 14 m Segarra Martinez, Axel ESP 4.0 28.0 30.5 15.50 2085 2060 Benimaclet-CHE
24 19 m Martinez Villena, David ESP 4.0 27.0 29.5 19.00 2041 2026 Alaquàs
25 12 m Garcia Sancho, Josep ESP 4.0 25.5 28.5 13.50 2110 2105 Benimodo
26 23 m Redondo Flores, David ESP 4.0 25.0 28.0 18.50 2021 2007 Quart
27 34 m Gonzalvez Tamarit, Ivan ESP 4.0 23.5 25.0 11.50 1906 1909 C.A. Mislata
28 32 m Bono Monreal, Alberto ESP 4.0 23.0 26.0 12.50 1914 1903 Camp de Morvedre
29 42 65 m Alamillo Sanz, Ildefonso ESP 4.0 22.0 24.0 11.25 1813 1812 Vila-real
30 44 m Fernandez Sanchez, Vicente ESP 4.0 22.0 24.0 10.50 1774 1773 Club Escacs Xátiva
31 49 50 m Dolz Belenguer, Ramon Miguel ESP 4.0 21.5 24.0 12.50 1710 1763 Jaque Mate Torrent
32 35 m Gil Juan, German ESP 4.0 20.5 22.5 10.50 1892 1886 Alaquàs
33 33 m Benedito Salavert, Jaime ESP 4.0 20.0 21.5 9.50 1910 1898 Silla
34 43 m Leon Ortiz, Jose Vicente ESP 4.0 20.0 21.0 9.75 1804 1772 Montserrat
35 40 50 m Albert Garrote, Amadeo ESP 4.0 19.5 21.0 9.00 1821 1820 Sueca
36 46 m Rull Costa, Baltasar ESP 4.0 19.0 20.5 9.00 1756 1740 Zugzwang
37 17 m Salvador Lopez, Daniel ESP 3.5 27.5 29.0 16.75 2075 2057 EVA Manises
38 20 m Orosa Martinez, Victor ESP 3.5 26.5 29.0 12.50 2039 2022 Benimaclet-CHE
39 11 m Hernandez Torralba, Jose Joaqu ESP 3.5 26.0 29.0 13.25 2134 2099 Camp de Morvedre
40 45 50 m Martinez Perez, Enrique ESP 3.5 23.0 25.0 9.75 1769 1771 Vila-real
41 66 m Ordonez Carrasco, Jorge ESP 3.5 22.5 24.0 11.50 1544 1533 Quart
42 28 50 f Monllor Garcia, Yolanda ESP 3.5 22.0 24.5 9.75 1960 1965 Independiente
43 37 50 m Gerona Maura, Jesus ESP 3.5 20.0 22.0 9.00 1850 1841 Alzira
44 18 m Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 3.0 27.0 30.0 11.25 2060 2053 Quart
45 15 50 m Balada Moreno, Jose Luis ESP 3.0 25.0 28.0 11.00 2083 2059 Ateneo Maritimo
46 47 m Roig Sales, Carlos ESP 3.0 24.0 26.0 10.25 1747 1730 Mercantil Castellón
47 57 m Izquierdo Carbellido , Pablo ESP 3.0 23.5 25.5 7.50 1631 1623 Basilio
48 30 50 m Reig Albero, Ferran ESP 3.0 23.5 25.0 9.25 1949 1950 Alzira
49 54 m Magraner Del Val, Alfonso ESP 3.0 23.0 26.0 13.75 1670 1656 Torrefiel
50 76 f Donate Moreno, Silvia ESP 3.0 23.0 26.0 10.25 1279 1273 Mercantil Castellón
51 69 50 m Gutierrez Gonzalez, Rafael ESP 3.0 23.0 24.0 7.50 1516 1521 Montserrat
52 51 50 m Ventura Monfort, Javier ESP 3.0 22.0 24.0 7.75 1704 1688 Vila-real
53 68 m Donate Peris, Jose Manuel ESP 3.0 21.5 23.5 8.00 1528 1524 Mercantil Castellón
54 38 m Garcia Perez, Ramon ESP 3.0 21.0 23.5 12.50 1829 1821 Quart
55 52 m Fernandez Juan, Marcos ESP 3.0 20.5 23.0 11.25 1693 1697 Quart
56 55 50 m Esteban Moreno, Francisco ESP 3.0 20.5 22.0 6.00 1660 1718 Basilio
57 50 m Alvarez Gutierrez, Daniel ESP 3.0 20.0 22.5 11.00 1710 1673 Camp de Morvedre
58 90 m Saez Ortiz, Nestor ESP 3.0 20.0 22.5 8.50 0 0 Camp de Morvedre
59 71 m Movsisyan, Tigran ESP 3.0 20.0 22.0 7.00 1446 1443 Basilio
60 82 m Marin Torres, Juan Francisco ESP 3.0 19.5 21.0 6.50 1120 1106 Mercantil Castellón
61 59 50 m Nieves Pamplona, Juan Miguel ESP 3.0 19.0 20.5 5.50 1623 1617 EVA Manises
62 77 m Cortes Requena, Asier ESP 3.0 17.0 19.0 8.50 1277 1260 Camp de Morvedre
63 86 65 m Moral Rodriguez, Jose Ramon ESP 3.0 15.0 16.5 8.50 0 0 Quart
64 4 50 m Garcia Trobat, Francisco ESP 2.5 23.5 26.5 13.00 2226 2223 Independiente
65 65 m Gutierrez Marco, Dario ESP 2.5 23.5 26.0 11.75 1544 1534 Basilio
66 80 m Donate Moreno, David ESP 2.5 23.0 25.0 6.25 1210 1197 Mercantil Castellón
67 63 m Garcia Fajardo, Gonzalo ESP 2.5 22.5 25.0 6.75 1562 1532 Camp de Morvedre
68 48 f Leone, Clarissa ITA 2.5 22.0 24.0 6.00 1720 0 Quart
69 73 50 m Benlloch Adroguer, Jorge ESP 2.5 22.0 23.5 5.25 1389 1381 Montserrat
70 53 m Lopez Garcia, Miguel ESP 2.5 21.0 23.5 8.75 1674 1658 Camp de Morvedre
71 62 50 m Pradas Soria, Ernesto ESP 2.5 20.0 21.5 6.25 1588 1575 Silla
72 74 m Bellon Solsona, Nicolas ESP 2.5 20.0 21.0 7.00 1358 1344 Vila-real
73 56 m Cerda Collado, Jose ESP 2.5 19.0 20.0 4.25 1631 1629 Zugzwang
74 85 65 m Silvestre Margos, Manuel ESP 2.5 18.5 19.5 4.00 0 0 Montserrat
75 81 m Ulla Centelles, Llorens ESP 2.5 17.5 19.0 4.50 1131 1130 Montserrat
76 41 50 m Conejero Gimenez, Jose Melchor ESP 2.0 22.0 25.0 10.00 1820 1780 Gambito
77 67 m Perez Pinazo, Jose Oscar ESP 2.0 21.5 24.5 10.50 1540 1537 EVA Manises
78 79 f Villareal Tomas, Andrea ESP 2.0 20.5 23.5 10.00 1241 1244 Quart
79 72 m Sancho Sanmartin, Vicent ESP 2.0 20.5 22.5 7.00 1403 1377 Quart
80 64 m Perez Travieso, Saul ESP 2.0 20.0 23.0 9.75 1555 1571 EVA Manises
81 88 m Gramaje Vega, Juan ESP 2.0 20.0 21.5 7.50 0 0 Quart
82 75 m Abril Gonzalez, Juan Carlos ESP 2.0 19.5 21.5 4.50 1356 1341 Camp de Morvedre
83 58 m Juan Beneyto, Daniel ESP 2.0 19.0 21.0 4.00 1625 1609 Alzira
84 83 m Navarro Aliaga, Mario ESP 2.0 19.0 20.0 8.00 1086 1083 Quart
85 92 m Saez Ortiz, Dario ESP 2.0 15.0 16.5 3.00 0 0 Camp de Morvedre
86 70 f Follana Albelda, Lucia ESP 1.5 19.5 21.5 4.50 1505 1499 C.A. Mislata
87 93 m Espinosa Vilata, Isaac ESP 1.5 18.0 20.0 5.00 0 0 Camp de Morvedre
88 89 m Navarro Cardona, David ESP 1.5 17.0 18.5 3.00 0 0 Quart
89 84 m Abril Ferrer, Guillem ESP 1.5 15.0 16.5 3.50 1037 1041 Camp de Morvedre
90 61 m Nechyporuk, Maxim ESP 1.0 21.5 23.5 2.00 1609 1606 Montserrat
91 87 65 m Morenilla Rocher, Luis ESP 1.0 20.0 22.0 5.00 0 0 Gambito
92 91 m Yuste Valenzuela, Alejandro ESP 1.0 20.0 21.5 7.00 0 0 Quart
93 78 50 m Fernandez Gonzalez, Francisco ESP 1.0 20.0 21.5 1.50 1273 1255 Paterna