Toggle navigation
Home
Calendar
Search tournaments
Search players
Search games
Information
Configuración y política de cookies
Descargas
Documentación y manuales
Novedades
Preguntas frecuentes (FAQ)
Política de privacidad de datos
Sobre esto
Vega y Orion
Vegachess
FEDA
FIBDA
FIDE America
FIDE
Language
Català
English
Español
Euskara
Galego
Login
Home
XXVIII Open Internacional Villa de Roquetas de Mar
Round 3
Tournament selection
XXVIII Open Internacional Villa de Roquetas de Mar
V Abierto Internacional Sub 2150 Roquetas de Mar
XXVIII Open Internacional Villa de Roquetas de Mar
Hotel Bahia Serena (Roquetas de Mar, Almería), from
2017-01-03
to
2017-01-08
Chief Arbiter:
Guillermo M Barranco Serrano FA
Deputy Arbiters: Ivan Arriazu
Rate of play:
90 minutes + 30 seconds per move
Tournament menu
Tournament menu
Initial ranking
Pairings and results
Round 1
Round 2
Round 3
Round 4
Round 5
Round 6
Round 7
Round 8
Round 9
Standings
Tournament cross table
FIDE rating variation
Games
Schedule
Unpaired players
Details
Pairings of round 3 -
2017-01-04
- 16:30
Excel
PDF
Brd.
White
Ran.
Pts.
FIDE
Fed.
Res.
Black
Ran.
Pts.
FIDE
Fed.
1
GM GEORGIEV,Kiril
1
2.0
2627
BUL
1-0
GM RIFF,Jean-Noel
18
2.0
2468
FRA
2
XU,Xiangyu
17
2.0
2477
CHN
½-½
GM EDOUARD,Romain
2
2.0
2613
FRA
3
GM GOZZOLI,Yannick
3
2.0
2583
FRA
1-0
FM LI,Di
20
2.0
2462
CHN
4
IM GASCON DEL NOGAL,Jose Rafael
21
2.0
2455
VEN
0-1
GM SVETUSHKIN,Dmitry
4
2.0
2577
MDA
5
GM VAZQUEZ IGARZA,Renier
5
2.0
2572
ESP
½-½
IM BUTKIEWICZ,Lukasz
22
2.0
2447
POL
6
GM HARUTJUNYAN,Gevorg
23
2.0
2437
ARM
½-½
GM GRIGORYAN,Karen H.
6
2.0
2571
ARM
7
GM FORCEN ESTEBAN,Daniel
7
2.0
2541
ESP
1-0
GM SUNDARARAJAN,Kidambi
26
2.0
2420
IND
8
IM ESPINOZA PALOMINO,Willyam
28
2.0
2416
PER
½-½
GM SEDLAK,Nikola
8
2.0
2529
SRB
9
FM MOROZOV,Nichita
29
2.0
2406
MDA
½-½
GM TAZBIR,Marcin
10
2.0
2524
POL
10
GM LEMOS,Damian
11
2.0
2516
ARG
½-½
FM PEREZ GARCIA,Alejandro
30
2.0
2398
ESP
11
GM MAIOROV,Nikita
13
2.0
2500
BLR
1-0
FM LADRON DE GUEVARA PINTO,Paolo
32
2.0
2386
ESP
12
FM BJERRE,Jonas
33
2.0
2365
DEN
½-½
GM CUENCA JIMENEZ,Jose Fernando
14
2.0
2492
ESP
13
IM KRYSA,Leandro
15
2.0
2491
ARG
0-1
IM PICEU,Tom
34
2.0
2357
BEL
14
MARTIN CARMONA,Gaston Manuel
64
2.0
2174
ESP
0-1
IM STANY,G.A.
16
2.0
2485
IND
15
GM POPOVIC,Dusan
9
1.5
2525
SRB
½-½
GALIANA FERNANDEZ,Adrian
45
1.5
2272
ESP
16
IM ANURAG,Mhamal
25
1.5
2423
IND
1-0
ESQUIVIAS QUINTERO,Luis Manue
61
1.5
2182
ESP
17
IM KONGUVEL,Ponnuswamy
27
1.5
2417
IND
½-½
LOPEZ QUEVEDO,Eduardo
59
1.5
2185
ESP
18
CABRERA RUIZ,Luis
71
1.0
2118
ESP
0-1
IM LEENHOUTS,Koen
12
1.5
2502
NED
19
IM SATYAPRAGYAN,Swayangsu
19
1.5
2462
IND
1-0
FM SANCHEZ JEREZ,Emilio Miguel
50
1.0
2257
ESP
20
MORAL GARCIA,Serafin
48
1.5
2260
ESP
1-0
LONGA YAUCA,Javier
44
1.0
2288
PER
21
JURADO VAZQUEZ,Javier
74
1.0
2096
ESP
0-1
IM LUCH,Michal
24
1.0
2424
POL
22
FM LOPEZ RIVERA,Jesus
35
1.0
2351
ESP
½-½
NYLAND,Thomas
76
1.0
2089
NOR
23
MARTINEZ RUBI,Alberto
77
1.0
2088
ESP
0-1
FM LIANES GARCIA,Marcos
36
1.0
2350
ESP
24
FM GARCIA MORENO,Carlos
37
1.0
2338
ESP
0-1
BJERRE,Tavs
78
1.0
2085
DEN
25
FM ALSHAMEARY PUENTE,Ismael
38
1.0
2325
ESP
1-0
CM PRIETO,Ernesto
79
1.0
2082
COL
26
FM ARANDA MARIN,Cristian
39
1.0
2316
ESP
½-½
VILLACORTA NICOLAS,David
84
1.0
2057
ESP
27
GONZALEZ CAPACETE,Jose Miguel
81
1.0
2077
ESP
0-1
FM BERNABEU LOPEZ,Carlos Javier
40
1.0
2314
ESP
28
FM LOPEZ MULET,Inigo
41
1.0
2304
ESP
1-0
GONZALEZ MANCHON,Juan Miguel
86
1.0
2049
ESP
29
WFM ROQUE SOLA,Gisela
83
1.0
2061
MEX
0-1
BAYO MILAGRO,Alvaro
42
1.0
2301
ESP
30
FM PLAZUELO PASCUAL,Juan
43
1.0
2300
ESP
1-0
VALDEPENAS OCTAVIO,Javier
88
1.0
2023
ESP
31
IM BYSTROV,Sergej M.
46
1.0
2267
RUS
½-½
BUIJS MARTIN,Urtzi
92
1.0
2012
ESP
32
CEBRIAN FLORES,Juan Antonio
93
1.0
2012
ESP
0-1
MERARIO ALARCON,Andres
47
1.0
2264
ESP
33
CHACON PEREZ,Juan
95
1.0
2002
ESP
0-1
FM ORTEGA LOPEZ,Mikel
49
1.0
2258
ESP
34
VAZQUEZ GONZALEZ,Jesus
100
1.0
1966
ESP
0-1
SILVA LUCENA,Cristian
51
1.0
2254
ESP
35
FM FERNANDEZ SILES,Luis
52
1.0
2248
ESP
1-0
WFM REDONDO BENAVENTE,Ana Del Car
90
1.0
2015
ESP
36
IM CHETVERIK,Maxim
54
1.0
2241
RUS
1-0
JIMENEZ RAMALLO,Francisco J
94
1.0
2006
ESP
37
HERNANDEZ VENZAL,Juan Julian
103
1.0
0
ESP
½-½
FM JIMENEZ MARTINEZ,Jose Vicente
55
1.0
2239
ESP
38
WFM GARCIA MARTIN,Marta
56
1.0
2229
ESP
1-0
RODRIGUEZ IZQUIERDO,Luis
96
1.0
1999
ESP
39
FM CARRASCOSO MORALES,Abel
58
1.0
2200
ESP
1-0
GILLIS ONIEVA,Celia
99
1.0
1966
ESP
40
PRIETO MARTIN,Alfonso
60
1.0
2183
ESP
1-0
ANILLO FERNANDEZ,Isabel Maria
101
1.0
1958
ESP
41
ROMERO BERRUEZO,Francisco
62
1.0
2179
ESP
1-0
PEREZ ORDONEZ,Jose Ramon
104
1.0
1934
ESP
42
MORENO BELLO,Miguel
137
1.0
1588
ESP
0-1
WFM GIL QUILEZ,Sonia
65
1.0
2161
ESP
43
WFM CHOISY,Mathilde
66
1.0
2157
FRA
1-0
MAYANK,Pal
107
1.0
1919
IND
44
PODVIN,Francois-Xavier
69
1.0
2145
FRA
½-½
VALLS NAVARRO,Sara
136
1.0
1611
ESP
45
MARANON CANTON,Antonio
144
0.0
0
ESP
½-½
WCM SAPALE,Saloni
70
1.0
2141
IND
46
MUNOZ MANZANO,Jose Manuel
75
0.5
2089
ESP
1-0
SOTO MARTIN,Miguel
123
1.0
1807
ESP
47
ANTUNEZ MUÑOZ,Juan Jesus
102
1.0
1951
ES
½-½
FM RENTERIA,Jorge
53
1.0
2242
COL
48
TEVAR BECERRA,Alvaro
111
0.0
1900
ESP
0-1
ROLDAN MARQUES,Daniel
57
1.0
2209
ESP
49
AMOROS MORAN,Jose Joaquin
112
0.0
1892
ESP
0-1
GARCIA MOLINA,Francisco Migue
63
1.0
2176
ESP
50
AGUILERA LOPEZ,Alejandro
67
0.0
2157
ESP
1-0
LOPEZ MIJAIL,Nicolas
121
1.0
1821
ESP
51
LOW,Ethan
142
0.0
1537
CAN
0-1
ORTIN BLANCO,Inigo
68
1.0
2147
ESP
52
VANDUYFHUYS,Daria
118
0.5
1838
BEL
½-½
ALVAREZ MORALES,Miguel
80
0.5
2081
ESP
53
DELGADO ALARCON,Jesus Francis
89
0.5
2020
ESP
1-0
RICO JIMENEZ,Samuel
119
0.5
1834
ESP
54
ALEDO YANGUAS,Javier
91
0.5
2015
ESP
½-½
ALEDO YANGUAS,David
125
0.5
1790
ESP
55
CORDOBA PICAZO,Manuel Javier
97
0.5
1971
ESP
1-0
PINTOR AVILA,Antonio
128
0.5
1745
ESP
56
BENABADJI,Abderrahmane
122
0.5
1819
ALG
½-½
GAUCHE,Eduardo
109
0.5
1910
BRA
57
MARTINEZ CARVAJAL,Juan Franci
138
0.0
1563
ESP
0-1
GOMEZ SANJUAN,Hector Fernando
82
0.5
2065
ESP
58
CAÑABATE CARMONA,Francisco
98
0.0
1966
ES
1-0
CLEMENTE CHEN,Alfredo
134
0.5
1645
ESP
59
SOTO MARTIN,Pablo
72
0.0
2109
ESP
½-½
PALLAS I GARRIDO,Ernest Josep
126
0.0
1771
ESP
60
MARTIN RODRIGUEZ,Emilio
85
0.0
2056
ESP
1-0
TEVAR SANZ,Gonzalo
127
0.0
1757
ESP
61
PULIDO ESTEBAN,Francisco Dani
87
0.0
2024
ESP
1-0
SOBRINO FORTE,Alvaro
129
0.0
1739
ESP
62
ROBLES,Bryan
131
0.0
1711
GUA
½-½
ORTIN BLANCO,Ainhoa
105
0.0
1930
ESP
63
GONZALVEZ TAMARIT,Ivan
108
0.0
1918
ESP
1-0
DE DOMPABLO FANTOVA,Juan
132
0.0
1675
ESP
64
BUENO DEL AMO,Valentin
110
0.0
1907
ESP
1-0
FM MODI,Yashil
133
0.0
1670
RSA
65
VANDUYFHUYS,Igor
135
0.0
1630
BEL
0-1
MARTINEZ DE NAVASCUES,Francis
113
0.0
1890
ESP
66
VANDURME,Philippe
139
0.0
1562
BEL
0-1
RUHLMANN,Helene
115
0.0
1869
FRA
67
GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ,Manuel
116
0.0
1851
ESP
1-0
WCM MODI,Sonia
140
0.0
1555
RSA
68
VAZQUEZ PINO,Miguel A.
120
0.0
1833
ESP
1-0
TITOS GONZALEZ,Jose Antonio
141
0.0
1552
ESP
69
TARRIO OCANA,Jose Manuel
124
0.0
1799
ESP
1-0
PALLAS MORAGUES,Gerard
143
0.0
1491
ESP
70
ANTUNEZ MUÑOZ,Ines
106
0.0
1924
ES
1-0
CM LOW,Kevin
130
0.0
1730
CAN